По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2022

В Екатеринбурге отметили 448-летие Оренбургского казачества

В уральской столице у Храма-Памятника на Крови прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Старшинства Оренбургского казачьего войска.

Торжественное построение Оренбургских казаков у Храма-Памятника на Крови началось Пасхальным молебном. Богослужение возглавил войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло, которому сослужили казачьи духовники иерей Георгий Шлей и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Нижнетагильской епархии иерей Сергий Комаров.

В этот день Оренбургское казачество сегодня отпраздновало свою 448 годовщину. На торжества приехали более 300 казаков со всех отделов войска, прибыли кадеты из учебных заведений, казаки, несущие службу в силовых ведомствах, педагоги и наставники нашей молодежи.

– Современные казаки учатся смелости, доблести и вере у своих предков, которые избрали покровителем войска святого великомученика Георгия Победоносца, – рассказал войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло. – Сегодня в строю стоят мужественные воины, у которых, как и у святого Георгия есть смелость сразиться со злом ради избавления многих. Именно эти ценности и лежат в основе служения казаков своей Родине.

После молебна казаки прошли от Храма на Крови парадным маршем на площадь Советской армии, где провели торжественное построение и концерт.

В епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством отметили, что сегодня казаки Оренбургского войска окормляются священниками 15 епархий, входящих в состав пяти митрополий. Взаимодействие с казаками осуществляют более 130 священников. На территории ОВКО и пяти митрополий действует 13 молодежных организаций (без учёта клубов и кадетских классов), эти организации окормляются священниками и взаимодействуют с епархиальными отделами. Церковь помогает возродится казачеству, а казаки, как и всегда, стоят за сохранение веры православной, укрепление страны и воспитание подрастающего поколения.