По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2022

Архиерейский совет Екатеринбургской митрополии прошел в уральской столице

В заседании приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, а также секретарь Архиерейского совета игумен Вениамин (Райников).

Под председательством главы митрополии, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, архипастыри обсудили вопросы пребывания в уральской столице 12 и 13 июня частицы мощей преподобного Сергия Радонежского. Принесение святыни в епархии Русской Православной Церкви состоится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 600-летием обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца. Принесение пройдет с 12 июня по 6 октября. Святыня посетит все федеральные округа нашей страны.

Также на Архиерейском совете обсуждались вопросы организации совместной работы по проведению образовательных курсов для монашествующих и повышения квалификации священнослужителей.

Обсуждены меры по развитию движения Братства православных следопытов — на территории Екатеринбургской митрополии сегодня действуют более 20 отрядов, в которых занимается более 300 юных скаутов, и также ведется активная работа по созданию новых подразделений.

 Также было благословлено провести собрание руководителей отделов по работе с Вооруженными силами и правоохранительными органами, рассмотрены вопросы окормления органов ГУФСИН и другие темы.