По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня

27 апреля, в среду Светлой седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня в микрорайоне Уктус города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин); секретарь Екатеринбургской епархии, настоятель Преображенского храма на Уктусе митрофорный протоиерей Николай Ладюк; руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Монастырского округа храмов Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов), благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга иерей Евгений Гаёв, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

К молящимся со словом проповеди по запричастном стихе обратился иерей Александр Карачёв.

За богослужением глава Екатеринбургской митрополии вручил священнослужителям иерархические награды Русской Православной Церкви. Иерей Евгений Гаёв и иерей Александр Карачёв удостоены права ношения палицы. Протоиерей Георгий Скала и протоиерей Александр Рыков удостоены права совершения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

По завершении литургии митрополит Евгений с духовенством и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма.

В своем архипастырском слове владыка Евгений обратился к крещальному стиху из послания апостола Павла к Галатам, который мы слышим во время Светлой седмицы: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». Митрополит Евгений отметил, что эти строки говорят нам о том, что коль скоро мы христиане, крещены во имя Святой Троицы, то мы должны быть «одеты», облечены во Христа.

– Учитесь, как это быть облечённым в Господа нашего Иисуса Христа. В Пасхальные дни нам в этом очень способствуют и утро, и вечер, и день, и прощание, и приветствование друг друга – во всем этом присутствуют слова: «Христос Воскресе». И хорошо, если не только наши слова, но наши мысли, наш ум облечётся во Христа в эти святые дни. У нас на уме будут звучать пасхальные песнопения. А когда они звучат, когда мы что-то поём внутри, мы будем задумываться о смысле того, что поём, – отметил архипастырь.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что в облечении во Христа «залог и смысла, и счастья нашей с вами жизни»:

– Если мы облечём свой ум, и жизнь, и желание, и поступки во Христа, то мы будем христовыми.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал всем проживать, «вдыхать и выдыхать этот радостный воздух Пасхи, облекаться с каждым вдохом и выдохом во Христа, и так к этому привыкнуть, чтобы никогда этой одежды Христовой не потерять».

Владыка поздравил священнослужителей, удостоенных наград, и также – митрофорного протоиерея Николая Ладюка

– Дорогой отец Николай, поздравляя дорогих, награждённых сегодня пастырей почтенных, мы разделяем радость с вами, потому что в каждого из них вложена частица вашего дорого пастырского сердца, – сказал митрополит Евгений.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ