По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 апреля 2022

Три самых светлых дня для православного человека: делегация Екатеринбургской епархии посетила Святую Землю

В 2022 году впервые за три года на Пасху в уральскую столицу напрямую со Святой Земли был принесен Благодатный огонь. Делегация Екатеринбургской митрополии отправилась в Иерусалим и приняла участие в праздничной встрече Благодатного огня. Возглавил группу паломников руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло.

Была пандемия, и она сковала все человечество. Мы, конечно, понимали, что это все закончится, но зримый символ для нас – это принесение Благодатного огня, тем более из Израиля. Мы бесконечно счастливы, потому что все меняется, и одним из знаковых изменений стало то, что мы снова делегацией Екатеринбургской епархии смогли побывать на Святой Земле. Мы были одни из немногих, может быть, одними из первых, кто в эти дни снова стал ездить, – рассказал, протоиерей Максим Миняйло.

По словам участников, время проведенное в Иерусалиме, оставило глубокий след в сердце и сознании каждого. На Святой Земле чувствуется сильнейшая благодать Божья и совсем не хочется уезжать.

Я в первый раз приехал на Святую Землю. Действительно, это такое переосмысление, новое видение, открывается второе, третье дыхание. Мы здесь себя чувствуем, как дома,- поделился впечатлениями, еще находясь в Израиле, один из паломников иерей Максим Крылов. – То есть мы туда прилетели и ходим по Земле Святой, как по России. Чувствуем радость и приобщаемся к той благодати, которая исходит от мест, связанных с земной жизнью нашего Господа, Спасителя Иисуса Христа. Хочется приехать сюда с семьей дней на 10, пожить, помолиться в храмах,  Горненском монастыре, почитать Священное Писание, проникнуться всеми этими смыслами, настроениями, напитаться вот этим теплом, этой силой, которая исходит из этих мест.

По словам отца Максима Крылова, если хочется “перезагрузиться”, выйти из состояния уныния, набраться сил, нужно воспользоваться советом владыки Кирилла, ныне главы Татарстанской митрополии – съездить на Святую Землю.

Трудно описать пережитые впечатления от поездки в Святую Землю за Благодатным огнем, – признался еще один паломник, руководитель пресс-службы Екатеринбургской духовной семинарии Сергей Новиков. – Это были всего три дня, но самые светлые, самые теплые, которые может пережить православный человек в своей жизни. Мы смогли соприкоснуться с живой историей, пройдя по Крестному пути Спасителя, окунувшись в воды Иордана, посетив святые места Иерусалима, которые освящены живым присутствием Иисуса Христа две тысячи лет назад. Самым главным чудом этой поездки стало схождение Благодатного огня, который мы и привезли в град святой Екатерины.

Напомним, Впервые за три года святыню привезли напрямую из Иерусалима — из-за ковидных ограничений в прошлые годы Огонь дважды был принесен из Москвы. Ныне по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Фонд святой Екатерины возродил традицию доставки святыни.