По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2022

Великопостные наставления на Великий четверг

Об особенностях Великого четверга, богослужений и читаемых в этот день отрывках из Евангелия рассказал в своей традиционной рубрике «Великопостные беседы» иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

– Наступил Великий четверг – это означает, что мы вступили во вторую половину Страстной седмицы. Мы уже говорили о том, что богослужения и интенсивность совершаемых служб значительно изменяются в сравнении с прошедшими днями.

Теперь мы все более глубоко погружаемся в события последних дней жизни Спасителя.

Утром Великого четверга совершается Божественная литургия святителя Василия Великого в соединении с вечерней. Всю суть этого события мы можем подчерпнуть из тропаря праздника «Егда славнии ученицы…». Главнейшее событие Великого четверга – установление таинства Евхаристии. Одновременно с этим величайшим установлением таинства жизни второй темой звучит совершенно иное – это глубина человеческой подлости и предательства.

В день установления таинства Евхаристии все православные христиане стремятся причаститься Святых Христовых Таин. Быть со Христом в этот день, бодрствовать с Ним, покаянием и верностью уничтожать всякое недоумение и лукавство – все это мы проносим в своем сердце в эти святые дни.

Уже вечером во всех храмах будет совершаться уникальное богослужение – воспоминание Святых Спасительных Страстей Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, утреня с чтением 12-и Страстных Евангелий. Последовательно исполняя церковные песнопения и читая отрывки Священного Писания, мы вспоминаем и проживаем то, как Спасителя Иисуса Христа схватили, судили и распяли. Это богослужение нельзя пропустить. В нем открывается глубина последних Евангельских событий, участниками которых становится и мы с вами.

Будем в эти дни в храме Божием, проведем их вместе со Христом!

Действующие лица