По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2022

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

17 апреля, в неделю шестую, Вербное воскресенье, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин, духовник гимназии имени Святейшего Патриарха Алексия Второго иерей Андрей Андреев, духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

За литургией молились многочисленные воспитанники воскресных школ Екатеринбургской митрополии. Отметим, архиерейская «детская» литургия традиционно проходит в праздник Входа Господня в Иерусалим, поскольку в тот день в Иерусалиме в толпе встречающих именно дети от чистого сердца приветствовали Спасителя: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне!»

В богослужении принимали участие юные победители Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины: они читали, помогали в алтаре, исполняли песнопения Божественной литургии.

Празднично звучали многократно усиленные голосами молящихся тропарь: «Спогребшеся Тебе крещением, Христе Боже наш» и кондак праздника: «На престоле на Небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже», а также величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, осанна в вышних, и мы Тебе вопием: благословен Грядый во имя Господне».

За Божественной литургией митрополит Евгений вознес молитву о восстановлении мира.

Со словом проповеди по запричастном стихе к участникам богослужения обратился иерей Константин Корепанов.

Во время Божественной литургии правящий архиерей совершил хиротонию во диакона воспитанника  Екатеринбургской духовной семинарии иподиакона Никиты Андреева. 

По окончании богослужения правящий архиерей возглавил традиционный чин освящения вербных и пальмовых ветвей (ваий).

В завершение Божественной литургии митрополит Евгений обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с праздником и отдельно – юных участников богослужения.

Владыка Евгений отметил, что сегодня в храме мы собрались так же, как 2000 лет назад собрались жители Иерусалима и встречали Христа. Правящий архиерей обратил внимание детей на икону Спасителя на иконостасе Свято-Троицкого собора и отметил, что Иисус Христос смотрит на нас, как смотрел 2000 лет назад на свой народ, и так же ждет от нас любви, обращенной к Нему, нашего желания слушаться Его и жить так, как Он нас учит.

– Дорогие братья и сёстры, каждый сегодня себе пусть задаст вопрос: «Господи, смогу ли я Тебя любить?». И попросите у Него: «Господи, научи меня любить Тебя, чтобы сила Твоя воскрешала меня в этой жизни и воскресила в Жизни вечной», – сказал архипастырь.

– Завтра начнётся Страстная седмица. Наверное, каждый из вас знает такие дни как Великий понедельник, Великий вторник, Великая среда. Великий четверг, когда мы все соберёмся в храме горнице Сионской, чтобы причаститься Святых Христовых Тайн. Все знают Великую пятницу, когда не совершается литургия, потому что Господь – на Кресте. Все мы, наверное, устремимся вечером в Великий четверг, чтобы услышать 12 Евангелий, мы будем сохранять молчание и тишину в Великую субботу и очень надеемся, что доживем до Светлого Христова Воскресения, до Пасхи, до воскресения 24 апреля.

Но всё это впустую, если мы не желаем воскреснуть во Христе, если мы не ищем Его любви и не желаем Ему отдать любовь и свою жизнь.

Я желаю и себе, и вам наполниться таким желанием, и в своей жизни найти Христа и никогда с ним не расставаться, – заключил митрополит Евгений.

Прямую трансляцию богослужения вел православный телеканал “Союз”.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ