По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2022

В центре «Царский» пройдет детский концерт, на котором можно поиграть вместе с музыкантами

17 апреля в культурно-просветительском центре «Царский» состоится концерт лауреата международных конкурсов и фестивалей русской музыкальной группы «Аюшка». «От соло до квартета» – новый совместный проект центра «Царский» и Свердловской государственной академической филармонии для детей. Подобный концерт проходит второй раз в Екатеринбурге.

Юные гости концерта услышат квартет контрабас-балалайки, балалайки, домры, домры басовой и баяна, в исполнении участников группы: Артёма Кириллова, Евгении Дрокиной, Алексей Шабаева и Михаила Бедарева.

Дети прослушают музыку классических и джазовых композиторов в необычной и остроумной обработке в исполнении четырёх музыкантов. Во время концерта ребята откроют для себя удивительные музыкальные секреты, например, что на балалайке-контрабасе можно играть как на ударном инструменте. Или что волшебный баян умеет превращаться в самый большой в мире музыкальный инструмент! Кроме того, у маленьких друзей будет возможность узнать, какие бывают ансамбли, а также самим попробовать поиграть вместе с музыкантами, по-настоящему прикоснувшись к тайнам музыки под руководством артистов, – рассказала заведующая библиотекой «Державная» центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева.

Дополним, за четыре десятилетия творческой жизни (с 1976 года) ансамбль «Аюшка» существовал в разных составах — от септета до квартета, но всегда был узнаваем. Мультижанровая музыка, на которую делает ставку коллектив, звучит с использованием редких тембров жалеек, свирелей, трещоток, флексатона, казу, коробочек, бубнов, маракасов, кастаньет, которыми «Аюшка» обогащает свой традиционный состав инструментов.

Аранжировки и авторские композиции, определяющие неповторимый стиль коллектива, выполнены заслуженным артистом России Владимиром Зыкиным, который руководил «Аюшкой» с 1981 по 2021 год. За авторскую программу «Голоса веков» ансамбль был удостоен Премии Губернатора Свердловской области.

С коллективом сотрудничают Сергей Старостин, Виталий Владимиров, Игорь Паращук, французский балетмейстер Мартин Кравитц, ведущие солисты-вокалисты Екатеринбурга и России.

Им записано две виниловые пластинки на фирме «Мелодия» (1982, 1983) и пять компакт-дисков (1993, 2003, 2003, 2004, 2014).

Концерт состоится 17 апреля в 14:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-57. Вход по билетам.