По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2022

«Слава Богу за тихую радость»: прихожане и священники двух екатеринбургских храмов помолились в Далматово

Прихожане екатеринбургских храмов: Казанской иконы Божией Матери во главе с настоятелем иереем Алексием Русиным и святителя Стефана Великопермского во главе с настоятелем иереем Александром Карачёвым совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь.

По прибытии в обитель, паломники помолились за литургией и причастились Святых Христовых Тайн, при этом отец  Алексей и отец Сергий совершали богослужение вместе с братией монастыря.

– Наша паломническая группа была настолько большой, что пришлось разделиться на две группы, – рассказали паломники. – Послушали увлекательный рассказ об истории монастыря и его основателе – преподобном Далмате Исетском. Познакомились с реликвией преподобного Далмата – шлемом и кольчугой, по преданию подаренных ему хозяином земель – татарином Илигеем.  Спустились в часовню-усыпальницу, где был похоронен преподобный Далмат Исетский – это место является одной из главных святынь монастыря. Побывали в музее, который имеет четыре зала с различными историческими экспонатами. За один день всего не рассмотреть, всё интересно!

Екатеринбуржцы также окунулись в святой источник, а затем прочитали акафист преподобному Далмату Исетскому, после чего им открыли раку с мощами святого и каждый из паломников с благоговением приложился к святыне.

– Слава Богу за всё! За то, что объединились двумя храмами, и самое главное, за тихую радость и молитвенный дух, которые дарит нам Господь через преподобного Далмата Исетского и через основанное им место – Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь, – отметили паломники.