По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2022

Гречка, консервы, печенье: Служба милосердия объявила пасхальный продуктовый сбор для нуждающихся из области

На этом фото так называемый усиленный продуктовый набор. Продукты, на которые идет сейчас сбор, проще: крупа, мука, макароны

Сбор на продуктовые наборы для нуждающихся из области объявила Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. Продукты, которые входят в этот «пасхальный» продуктовый набор, очень скромные: макароны, консервы, крупа, печенье. Потому что нет смысла, говорят организаторы, во всяких вкусняшках, если семьям нечем кормить детей.

– По опыту мы знаем, что в таких домах больше радуются гречке, – говорят в Православной службе милосердия. – В области при храмах наши коллеги как могут помогают своим подопечным: многодетным семьям, матерям-одиночкам, малоимущим сельским врачам и учителям на пенсии. Зачастую этим людям не хватает элементарных продуктов. Они звонят, приходят, приезжают с надеждой получить немного крупы или муки. Наши сотрудники, которые взаимодействуют с областными отделами социального служения, надеются, что удастся собрать для таких подопечных продуктовые наборы на Пасху.

Так, например, в гуманитарный центр поддержки семьи и материнства «Надежда» при Свято-Троицком соборе Красноуфимска каждый день обращаются 5-10 нуждающихся. 

– Часто за продуктовой помощью обращаются одинокие матери, которые только-только родили и начали оформлять документы на получение пособий, – рассказала руководитель Центра Надежда Викторовна Юксеева. – Первые расходы на ребенка большие, поэтому поддержка продуктовым набором всегда встречается с радостью. Недавно позвонили пожилые супруги, которые признались, что дома совсем не осталось продуктов, никаких. Крупных благотворителей у центра «Надежда» нет. Помогают в основном сочувствующие горожане, которые жертвуют продукты и вещи.
 
Ольга Николаевна Пуртова, помощник благочинного Шалинского округа, рассказывает, что их подопечные – это в основном матери-одиночки, воспитывающие троих и более детей. Во многих семьях есть детки с инвалидностью:
 
– Даже когда в семье есть отец, то на сельские зарплаты выжить многодетной семье не так просто. Но матерям-одиночкам приходится еще тяжелее. Им неоткуда ждать помощи. 

Сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии собрали информацию от помощников священников, занимающихся социальной работой в области, о самых нуждающихся подопечных области, и получилась следующая статистика: 1008 – одинокие малоимущие пожилые люди, 1367 – многодетные малообеспеченные семьи, 441 – люди с инвалидностью. Чтобы немного порадовать их на Пасху, нужно почти три тысячи продуктовых наборов.

– В идеале, чтобы каждому из 2991 подопечному выделить продуктовый набор, нам нужно собрать 897 300 рублей. Но даже если соберется меньше, и мы сможем передать коллегам в областные гуманитарные центры небольшую сумму, то они смогут собрать небольшие пасхальные подарки хотя бы некоторым своим подопечным, – отметили в Службе милосердия.

Принять участие в сборе на пасхальные продуктовые наборы можно на странице сайта Православной службы милосердия: ekbmiloserdie.ru