По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2022

Служба милосердия запустила проект по уходу за больными, которые не могут обслужить себя самостоятельно

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии начала реализацию нового проекта «Помощь в радость», направленный на оказание комплексной  помощи подопечным, которые не могут позаботиться о себе самостоятельно, и их родственникам.

В рамках программы «Помощь в радость» подопечные получат не только долговременный бесплатный уход, но и консультативую, бытовую, морально-психологическую и материальную помощь.

Особенностью проекта стало создание открытого официального портала специалистов по уходу с возможностью выбора для потребителей и гарантией получения качественной помощи, рассказала руководитель Патронажной службы Православной службы милосердия Татьяна Курлаева.

Любой желающий (чаще всего это родственник) может зайти на сайт, изучить резюме и выбрать в качестве помощника понравившегося специалиста. Сайт разрабатывался и будет поддерживаться автономной некоммерческой организацией «Ассоциация», которая выступает в качестве партнера Службы милосердия.

Еще один важный момент – повышение патронажной грамотности у родственников тяжелобольных людей. Узкие специалисты (врач, психолог и социальный работник) будут проводить консультации для родственников подопечных, рассказала Татьяна Курлаева.

Непосредственно трудиться на адресах станут специалисты по уходу из Православной службы милосердия: они будут проводить санитарно-гигиенические процедуры, профилактику и обработку пролежней, перемещать в кровати, менять постельное и нательное белье, помогать в кормлении, морально поддерживать и общаться, выполнять другие бытовые просьбы больных.

– Ну, и еще одна особенность нашего проекта – это то, что для подопечных он доступен. Это не коммерческий проект. Возможность получить квалифицированную помощь по уходу на безвозмездной основе в современных условиях – это огромная помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Если подопечный относится к категории малоимущих, то ему безвозмездно будет выдаваться оборудование и средства по уходу.

Мы надеемся, что благодаря такому комплексному подходу нам удастся повысить качество жизни этих людей. Ведь самое болезненное в данной ситуации – ощущение беспомощности, одиночества в недуге – усугубляет и без того тяжелое физическое самочувствие, — рассказала Татьяна Курлаева.

Задать вопросы специалисту проекта «Помощь в радость» можно по телефону в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04 или +7 (900) 04-52-895.

Сайт проекта