По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2022

Митрополит Евгений возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в престольный праздник храма Архангела Гавриила в 32 военном городке

8 апреля года храм во имя Архангела Гавриила в 32 военном городке города Екатеринбурга отмечает престольный праздник. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил этот день в воинском храме Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола протоиерей Николай Тарантин, благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов, настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, настоятель храма во имя Архангела Гавриила иерей Сергий Кунгуров и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За литургией молились: руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов; начальник отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа Константин Алексеевич Фальков, военнослужащие воинских частей Центрального военного округа.

Песнопения праздничного богослужения исполнил хор храма «Большой Златоуст».  

Собор Архангела Гавриила является особым днем молитвы для близких, отправляющих своих родных в служебные командировки. За богослужением молились родственники военнослужащих, которые несут службу в местах проведения специальной военной операции.

Соборно возносились молитвы о здравии воинов, выполняющих боевые задачи, и об упокоении тех, кто до конца исполнил свой воинский долг.

Со словом проповеди, посвящённой духовному смыслу празднества, к участникам богослужения обратился иерей Виктор Явич, настоятель храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге.

– Мы будем бесконечно повторять имена павших воинов во всех храмах Русской Православной Церкви, – сказал священник.

По завершении Литургии Преждеосвященных Даров митрополит Евгений поздравил паству с праздником Собора Архангела Гавриила. В своем архипастырском слове владыка отметил, что говорить об ангелах, Архангелах, казалось бы, сложно. Ведь, в отличие от, например, святых людей, у которых были тела и они жили, трудились, умирали, – ангелов никто не видел.

– У нас есть душа и наша душа – это тоже ангел. Наша душа – это родственница ангела; душа каждого здесь стоящего человека – родственница Архангелу Гавриилу. Душа у нас живая: она может любить, она может чего-то желать, она может куда-то стремиться, она подвигает тело поступать хорошо или плохо, принимать какое-то решение. Мы все являемся носителями души, мы все являемся родственниками ангелам, – сказал митрополит Евгений.

Владыка отметил, что ангелам видно все, что происходит у нас в душе: мысли, хорошие или плохие намерения, они знают все наши грехи, и нам бывает стыдно за эти мысли и грехи, потому что в нас живет ангельская душа, которая изначально была создана чистой.

– Каждый решает для себя, как относиться к своей жизни – кто-то уподобляется ангелу, кто-то не задумывается и живёт подобно сатане. Я бы хотел в этот день, когда мы прославляем ангела света Архангела Гавриила, пожелать каждому воину из тех, кто здесь предстоит, каждому прихожанину этого храма делать добрый и правильный выбор, выбирать свет, обращаться за помощью к Архангелу Гавриилу, и эту помощь получать, чтобы жизнь наша короткая, земная была наполнена благом, добром, любовью, любовью к Богу, любовью к людям, любовью к Родине. Тогда и жить нам будет хорошо, и умирать будет не страшно, – сказал Его Высокопреосвященство.

Глава Екатеринбургской митрополии сказал слова благодарности настоятелю храма иерею Сергию Кунгурову и пожелал ему доброго служения на этом месте.

– Жить так, чтобы воины, молодые ребята, которые приходят сюда, видя вашу веру, видя ваше житие, желали жить по-Божески, по-христиански, чтобы не словами, а доброй жизнью вы проповедовали Воскресшего Бога нашего Иисуса Христа и славу Архангела Гавриила, которому посвящен ваш храм, – отметил митрополит Евгений.

Свое архипастырское слово владыка Евгений завершил молитвенным пожеланием, чтобы люди, воины, о которых сегодня возносились молитвы, вернулись живыми и здоровыми, чтобы они победили зло, как святой Георгий на иконе с коня пронзает копьем змия.

– Чтобы милостью Божией наше воинство, наша страна одолела ту реальность, с которой встретилась на Украине. А о тех, кого Господь призвал, будем обращаться с молитвами к Архангелу Гавриилу, чтобы он каждую душу воина, который исполнил свой долг до конца, за руку встретил и проводил туда, где хорошо, туда, где иные победители собрались. Дай Бог, чтоб было так, – заключил правящий архиерей.

Напомним, храм  во имя Архангела Говриила был открыт 21 ноября 2020 года в одном из зданий гарнизона 32 военного городка города Екатеринбурга.  По просьбе командира 18 бригады РЭБ (радиоэлектронной борьбы) ЦВО полковника Геннадия Юрьевича Бокова храм по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, ныне главы Татарстанской митрополии, был освящен в честь Архангела Гавриила – покровителя войск радиоэлектронной борьбы. Освящение воинского храма совершил владыка Кирилл. В церемонии открытия храма принял участие командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Павлович Лапин.

Храм Архангела Гавриила переоборудован из здания бывшего контрольно-пропускного пункта, отремонтирован и подготовлен к открытию отделением по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа.

СМОТРИТЕ ФОТОАЛЬБОМ