По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2022

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Покровском монастыре в Верхотурье

7 апреля, в светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в верхотурском Свято-Покровском женском монастыре – старейшей женской обители Урала и Сибири.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Иероним (Миронов) с братией обители в священном сане и духовенство Екатеринбургской митрополии.

В этот день за праздничным богослужением особенно торжественно звучали исполняемые всеми молящимися тропари и кондаки празднества «Днесь спасения нашего главизна», «Взбранной Воеводе победительная» и другие.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился к молящимся иеромонах Клавдиан (Меньшиков).

В празднество Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил иноческий постриг насельницы Свято-Покровской обители послушницы Надежды с наречением имени Пиама.

В завершении Божественной литургии, когда все собравшиеся с умилением сердец вознесли молитвы Пречистой Деве, Его Высокопреосвященство владыка Евгений поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Говоря о сегодняшнем образе праздника, правящий архиерей отметил одну деталь, которая присутствует на иконе и которую мы часто не замечаем, но деталь эта «открывает и смысл, и суть происходящего».

– С неба снисходит в виде луча света, в виде голубя Сын Божий, Который возлюбил мир, Который возлюбил человека, Который в течение всей истории человеческой после падения Адама ожидал возможности прийти и спасти человечество. Обретя на земле сию кроткую отроковицу, чистую голубику – Деву Марию и получив Её согласие, Он снисходит с неба и вселяется под Её сердце, принимает Её плоть, вовлекается в Её плоть. И вот в этом сегодня торжество. Дева Мария кротко соглашается исполнить промысел Божий, дело Божие, стать Матерью Бога. И Господь незамедлительно поспешил в сие же мгновение совершить наше спасение. Бог сошел на землю в этот день. С этого дня Сын человеческий своей плотью прибывает на земле по сей день, – сказал архипастырь.

Владыка Евгений выразил надежду, что сердце каждого из нас, подобно сердцу Пресвятой Богородицы, будет готово принять Господа в свою жизнь, и мы сможем изменить ее подобно апостолам.

– Хочется пожелать, чтобы спасение, которое началось две тысячи лет назад, совершилось в жизни каждого из нас. Матерь Божия шла к этому всю жизнь и Она очень много потрудилась, и мы, если желаем стать сопричастниками благовестия, стать причастными ко спасению, должны тоже потрудиться, да поможет нам в этом Господь по молитвам Пресвятой нашей Богородицы и Приснодевы Марии, – сказал митрополит Евгений.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Евгений вручил награду настоятельнице Свято-Покровского женского монастыря игуменье Магдалине (Сулеменовой) – Указом Предстоятеля Русской Православной Церкви матушка Магдалина удостоена права ношения наперсного креста с украшениями.

Владыка поздравил матушку игуменью и отметил, что Господь удостаивает нас креста, когда мы становимся христианами.

– Крест настоятельницы обители – он особый, тяжелый. Но когда игуменья достигает определенного совершенства, искусности в своих трудах, то полагается украшенный крест. В знак того, что вы не просто несете свой крест христианский и крест игуменский, но вы делаете это красиво, с такой любовью, с таким изяществом, что видящие это крестоношение уже не боятся стать христианином, стать монахиней, понести этот крест. И устремляются вслед за таким крестоносцем и другие сестры, чему мы сегодня свидетели, – сказал Его Высокопреосвященство.

Напомним, Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (I, 26-38). Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира. В этот день во всех храмах совершаются праздничные богослужения и отпускаются в небо белые голуби как символ освобождения людей от рабства греху и смерти.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ