По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в подворье Ново-Тихвинского монастыря в селе Меркушино

6 апреля, накануне наступающего праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в селе Меркушино, в Свято-Симеоновском подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, состоялась Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились насельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря во главе с игуменией Домникой (Коробейниковой) и насельницы Верхотурского женского монастыря Покрова Божией Матери во главе с игуменией Магдалиной (Сулеменовой).

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Петр Мажетов, настоятель мужского монастыря Свято-Косминская пустынь.

По завершении литургии митрополит Евгений обратился ко всем с архипастырским словом, в котором отметил, что уже сегодня вечером мы услышим о том, как “в месяц шестый по зачатию Иоанна”, Архангел Гавриил является к Деве, Которая сохранила чистоту своего сердца, чтобы исполнить предвечный замысел Бога о человеке.

– Она оказалась готова сделать своё сердце жилищем Божества. Это удивительная тайна, которая для нас открыта лишь отчасти, только тогда, когда мы сами способны очистить свое сердце. По мере его очищения, если по милости Божьей ещё и благодать касается нас, тогда мы способны прикоснуться к этой тайне: кто же была Дева Мария, что Она стала достойной воспринять Бога в сердце Своём, носить Его под сердцем Своим и даровать всему миру? Сейчас мы на пороге этой тайны, на пороге земного этого торжества, божественной тайны, – сказал владыка.

Архипастырь пожелал всем в течение ближайших суток, оставшихся до торжества Благовещения Богородицы, постараться пережить это таинство Боговоплощения, Благовещения Пресвятой Богородицы.

– Пробыть, прожить в тишине сердца, в спокойствии чувств, ума, в размышлении, богомыслии. Напитываясь, удивляясь, вкушая умом, сердцем, будем освещаться, чтобы и мы, потомки Адама и Евы, были способны отлепиться от земли, к которой всецело прикрепилось наше естество, отлепиться от тех поколений нажитых привычек, грехов, чтобы попытаться последовать тому пути, который Матерь Божия Дева Мария своею чистотою жития открыла, даровала нам, – сказал Его Высокопреосвященство.

В этот день глава Екатеринбургской митрополии по благословению Святейшего Патриарха вручил игуменье Домнике (Коробейниковой) Патриаршую грамоту – во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55 -летием со дня рожденья.

Также во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера клирик Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря протоиерей Иоан Лила удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского. Награду отцу Иоанну вручил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В завершении богослужения владыка Евгений духовенство и паства под пение сестер Ново-Тихвинской обители совершили крестный ход в храм во имя святого Симеона, где правящий архиерей и все молящиеся приложились к гробнице с цельбоносным источником. 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ