По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2022

Примерить стихарь, взять в руки кадило: Великим постом детей Свято-Никольского храма знакомят с богослужебными предметами

 
В воскресной школе Свято-Никольского храма на Синих Камнях города Екатеринбурга в Великий пост проходит цикл необычных занятий «Простые предметы, или важные вещи». После Божественной литургии настоятель храма протоиерей Алексий Яковлев знакомит ребят с богослужебными предметами, такими как, например, кадило, копие из Евхаристического набора или облачением служителя церкви: орарем, стихарем, фелонью и пр. Эти предметы батюшка разрешает детям потрогать и даже дает примерить на себя.
 
– Детям нужно показывать эти вещи и рассказывать о них, чтобы с малых лет привлечь их интерес к церкви. Тогда, находясь на богослужении, они будут не просто слушать молитвы и песнопение, но будут знать, что каждая из вещей и обрядов означают, – рассказал настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Алексей Яковлев.
 
 
Так, на одном из последних занятий с детьми говорили о стихаре. С ребятами провели урок о значении этого названия и разрешили потрогать облачение священника.
 
Со слов священника, детям разрешается прикасаться ко всем предметам, кроме священных сосудов – потира и дискоса.
За время этого проекта дети уже успели изучить и подержать в руках кадило, копие из Евхаристического набора, крест, Евангелие, а также примерить епитрахиль, фелонь, стихарь, поручи.
 
Знакомство началось год назад, также в Великий пост, и поводом для него послужило желание настоятеля обязательно показать детям старинные богослужебные вещи, имеющиеся в храме. Продолжились такие занятия уже в нынешний Великий пост.