По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2022

«Великопостные беседы»: пятая седмица — что не пропустить в эти дни

Об особенностях пятой седмицы Великого поста рассказал в традиционной рубрике «Великопостные беседы» руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Наступила пятая седмица Великого поста – в текущем году эта седмица представляет собой достаточно насыщенный и разнообразный период богослужений. Если по какой-то причине вы пропустили начало Великого поста, не смогли включиться в постный период в прошедшие дни, сейчас можно наверстать упущенное!

Уже в этот понедельник, в связи с уставными особенностями этого года, будет совершаться Мариино стояние – чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Именно с него мы начинали свой путь Великого поста, обращаясь к бессмертным образам Священного Писания Ветхого и Нового Завета. В этот день в храмах будет прочитано так же житие преподобной Марии Египетской, которая стала образцом покаяния и плача о грехах.

Во вторник, согласно церковному уставу, будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Кроме вторника, на пятой седмице Литургия Преждеосвященных Даров будет совершаться в среду и пятницу.

7 апреля – особенный день, это праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. «Днесь спасения нашего главизна» – так звучат слова тропаря праздника Благовещения, одного из 12 главных православных праздников церковного года. Именно с этого величайшего события в истории человечества начинается история воплощения Бога, а значит и спасения человека. Уже в среду вечером во всех храмах будут проходить всенощные бдения, а в четверг – праздничные Божественные литургии. В этот торжественный день церковным уставом предполагается послабление поста.

Пятая седмица Великого поста уникальна тем, что в пятницу вечера совершается последование Акафиста Божией Матери, это богослужение называется субботой акафиста. Всем нам хорошо известен текст этого древнего славословия: «Радуйся, Невесто неневестная!» – так мы прославляем Пресвятую Богородицу. Конечно, по своей сути это Благовещенская тема, и в этом смысле этим Великим постом мы как бы продолжаем праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы уже в последующие дни.

В субботу утром будет совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

В воскресный день пятой седмицы Великого поста святая Церковь чтит память святой преподобной Марии Египетской, собственно с ее именем связано начало наступившей седмицы.

Удивительные службы предстоящей недели ожидают нас впереди. Стоит постараться не упустить их из вида, посетить храм, подготовиться к таинству Святого Причащения, не откладывать исповедь на последние дни Великого поста. Все, что сегодня предлагает нам святая Церковь, есть богоспасительные и цельбоносные дары, способствующие нашему пути святых дней, нашему возвращению в благодатное общение с Богом!  

 

Смотрите также:

Календарь Великого поста-2022: седмица пятая