По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святых Жен-Мироносиц в Ревде

Сегодня, 2 апреля, в третью Родительскую субботу Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме святых Жен-Мироносиц города Ревды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Ревдинского округа протоиерей Алексей Сысков, настоятель храма иерей Роман Алексанов и клирики Екатеринбургской епархии.

Во время богослужения была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Александр Карачёв.

Его Высокопреосвященство по окончании Божественной литургии совершил панихиду по усопшим.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с днем родительской субботы и поблагодарил за то, что верующие сегодня отложили важные дела и пришли в храм, чтобы собраться пред Лицом Божиим и помолиться “о себе, о мире, Церкви, Святейшем Патриархе, священниках, родных, о всех, кто ушел в мир иной”.

– Это, пожалуй, самое важное дело, которое перед нами поставлено, – подчеркнул владыка.

– Об этом мы слышим в Евангелие: «Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную». Вот это важно слушать – слова Божии, веровать в Бога, исполнять эти слова – вот этому сегодня по-настоящему важно посвятить этому день, – добавил он.

Архипастырь отметил, что мы, несмотря на то, что имеем язык и уши, являемся немыми и глухими, потому что важного не слышим и важного не говорим: слово Божие не слышим и с верой к Богу не обращаемся.

– Сегодня мы просим за усопших. А усопшие разные бывают. Вот, например, усопшие – это жены-мироносицы, которым посвящён этот храм, это святые новомученики, которым мы молимся. Усопшими станем и мы, когда закончим, но мы понимаем, какая это разница между усопшими. Потому что у одних жизнь устремлена к Богу, а у других посвящена неважным делам, ненужным; делам, не обращённым к Богу. Все мы станем усопшими, и хочется в этот день пожелать, чтобы мы стали хорошими, «качественными усопшими», такими, какими стали святые, – сказал Его Высокопреосвященство.

Правящий архиерей призвал всем обращаться к Богу «в простоте своей», кто как может:

– «Господи, ну, вот как мне это сделать, помоги мне, чтобы мне с Тобою жить, чтобы мне важные дни и минуты своей жизни Тебе посвещать. Освяти, Господи, мою жизнь короткую, чтобы и та вечность тоже была для меня желанной, блаженной, радостной, где несть болезни, печали, воздыхания, где бесконечная, вечная жизнь со святыми, с родными». Вот что хочется в этот день, когда мы поминаем усопших, в родительскую субботу всем вам пожелать, – завершил глава Екатеринбургской митрополии.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ