По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2022

Новомученикам, убиенным в уральских лагерях, была посвящена духовная беседа в Миссионерском институте

Судьбам новомучеников, пострадавших в лагерях Свердловской области, была посвящена духовная беседа в Миссионерском институте. В ней приняли участие студенты старших курсов, которые присутствовали лично, и студенты-заочники, подключившиеся к беседе посредством телемоста.

Встречу провел духовник вуза иерей Игорь Стуков. Студенты посмотрели и обсудили документальный фильм «Сии не убояшася темницы», созданный сестрами Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря.

В ходе духовной беседы студенты узнали о создании на территории России после Октябрьской революции 1917 года лагерей, в том числе и на территории Свердловской области. В одном из таких провел какое-то время священномученик Сергий Увицкий. Из доклада игумении Домники, с которым матушка выступила на прошедшей в феврале X Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», участники беседы узнали о новомучениках, пострадавших в лагерях, существовавших в Свердловской области. Среди них были преподобномученица Анастасия Титова, священномученик Сергий Кочуров, священномученик Иаков Бойков и священномученик Петр (Полянский), Местоблюститель Патриаршего Престола.

– Очень важно изучать и знать историю родного края, связанную с новомучениками и их подвигом, и ценить всю ту работу, которая ведется по восстановлению их памяти, – отметили студенты в завершение встречи.

– Эта духовная беседа стала продолжением встреч, которые проводит духовник Миссионерского института о событиях в истории нашего Отечества XX века, – рассказали в вузе. – В Миссионерском институте ежемесячно проводятся беседы, имеющие собственно духовно-нравственную направленность, а также посвященные вопросам гражданско-патриотического содержания, профилактике экстремизма, терроризма и зависимостей.

В планах вуза – беседа духовника института священника Игоря Стукова с рассказом о его участии в поисковом движении и раскопках останков солдат, погибших в Великой Отечественной войне, а также участие студентов в акции «Сад памяти» 2022, посвященной высадке деревьев в честь их близких, прошедших через все испытания 1941–1945 годов.

 

Смотрите также: 

«Сии не убояшася темницы»: доклад игуменьи Домники на конференции «Церковь. Богословие. История»

Действующие лица