По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2022

Православная служба милосердия открыла горячую линию для помощи беженцам

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии в конце марта открыла горячую линию помощи беженцам. Специалисты окажут помощь прибывшим в наш регион жителям Донбасса с одеждой и продуктами; расскажут, как бесплатно получить лекарства; помогут подобрать жилье, найти работу, оказать медицинскую или психологическую помощь, оформить документы.

– В течение месяца екатеринбургская Православная служба милосердия собирала и отправляла гуманитарную помощь и деньги для беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Но мы готовы также оказывать помощь людям, самостоятельно добравшимся до Екатеринбурга и области, – рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских. – Мы собираем информацию по размещению от частных лиц, то есть от людей, которые сами позвонили нам и выразили желание разместить у себя беженцев. У кого-то есть половина дома, у кого-то стоит пустая квартира, кто-то готов предоставить комнату в квартире. Вот такую информацию мы собираем и предоставляем обратившимся к нам беженцам.
 

Для того чтобы получить помощь, нужно позвонить на общий телефон диспетчера Службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

На горячую линию уже обратились две семьи беженцев, и сотрудники Службы милосердия приняли эти заявки.

– Все обратившиеся находятся в тяжелом эмоциональном состоянии, – рассказала координатор горячей линии Елена Ванькова. – Кто-то до сих пор в шоке, начинает плакать сразу, как пытается рассказать о своем положении, о том, что пришлось пережить, как пришлось оставить дом, кого потеряли и так далее. Одна семья была из Мариуполя, пожилая женщина (назовем ее Мария Ивановна), ее сын с женой и детьми. Мужа Марии Ивановны, а также младшую дочь с семьей они до сих пор не могут найти, так как при эвакуации они потерялись, связи с родственниками никакой нет, телефоны молчат. Мария Ивановна рассказала, что они бежали, куда глаза глядят, и только сейчас начали более или менее приходить в себя и думать о том, как жить дальше. Она сама попросила помощь психолога как для взрослых членов семьи, так и для детей. Во второй семье примерно такая же ситуация.

В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии рассказали о видах помощи, которую могут получить беженцы:

1. Единовременная выплата в размере 10 000 рублей. Выплачивается по указу президента РФ В.В. Путина. Для оформления выплаты нужно обратиться в Министерство социальной политики Свердловской области (ул. Большакова, 105, телефон +7 (343) 312-07-00).

2. Психологическая помощь. Ее на безвозмездной основе оказывают специалисты Службы психологической помощи «Ладья» Православной службы милосердия. Для того, чтобы попасть на консультацию, необходимо позвонить по телефону +7-952-14-22-646.

3. Лекарственная помощь. Осуществляется в рамках сотрудничества службы милосердия и «Русской медной компании», а также на пожертвования. Дополнительная информация по телефону +7 (343) 200-07-04.

4. Помощь с оформлением документов (в том числе временной регистрации). Обращаться нужно в КЦСОН Ленинского (ул. Вайнера 13). Открыт с понедельника по четверг с 9 до 18, в пятницу с 9 до 17, перерыв с 13 до 13.45. Телефон +7 (343)376-43-08.

5. Помощь с жильем. Жилье предоставляется жителями Свердловской области как на безвозмездной основе, так и на льготных условиях (символическая арендная плата). Дополнительная информация по телефону +7 (343) 200-07-04.

6. Помощь с работой. Работа предоставляется частными предпринимателями и организациями в Екатеринбурге и Свердловской области. Дополнительная информация по телефону +7 (343) 200-07-04.

7. Помощь продуктами питания, средствами гигиены и бытовой химией. Для получения необходимо обратиться в пункты приема и выдачи гуманитарной помощи для беженцев:

– Центр гуманитарной помощи: ул. Ю. Фучика, 3 (открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 15:00). Район Ботаника.
– Гуманитарный центр на ВИЗе: ул. Кирова, 65 (время работы можно уточнить по телефону: +7 (900) 20-25-750). Район трамвайного кольца ВИЗ.

Позвонить на горячую линию могут и уральцы, желающие принять беженцев у себя, помочь с работой или еще как-то поддержать не только словом, но и делом. Звоните на диспетчерский номер Православной службы милосердия: 200-07-04!