По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2022

В Екатеринбурге прошел весенний сбор православных следопытов Среднего и Южного Урала

В уральской столице завершился очередной весенний сбор Братства православных следопытов.

В этом году Екатеринбургское региональное отделение БПС проводило его в восьмой раз. Сбор объединил старших скаутов Екатеринбургского и Челябинского отделений: в нем участвовал 21 патруль, около 100 детей, 20 наставников и инструкторов.

В рамках сбора прошли несколько больших мероприятий и мастер-классов: соревнование по морским узлам, православный брейн-ринг, «Скаутское ралли» по теме первой доврачебный помощи – обучение основам безопасности жизнедеятельности.

По словам начальника Совета БПС России Всеволода Кривцова, в программу нынешних сборов включили презентацию ведущих производств и компаний нашей страны. Каждый патруль подготовил презентацию о российской компании, вносящей значительный вклад в экономику России.

Такое мероприятие проходит у нас впервые. Мы бы хотели, чтобы у наших ребят было представление о том, как наша страна много может производить, и какие серьёзные производственные достижения в каких сферах у нас произошли за последние 20 лет, – рассказал Всеволод Сергеевич.

Ровно через две недели пройдет сбор дозорных для младшей ветви следопытов. Отличие сбора для детей в том, что в нем больше игр, занимательных мастер-классов и у детей больше свободного времени, чем у ребят из старших отрядов. 

Этот сбор помогает объединиться мальчишкам и девчонкам из Екатеринбургской и Челябинской митрополии. Следопыты укрепляются в крепкой дружбе, осваивают скаутские навыки помощи ближним не для того, чтобы получить очередную нашивку, а для того, чтобы в любой момент оказать помощь тому, кто рядом. В этом смысле христианского служения Братства православных следопытов, – рассказал духовник Екатеринбургского регионального отделения Братство православных следопытов иерей Алексей Занозин.

В нынешнем году трехдневный сбор прошёл на территории храма целителя Пантелеимона в Екатеринбурге. Он является частью подготовки к серии летних скаутских сборов.

Летом же следопыты всех возрастов традиционно соберутся в лесу для проведения самого массового ежегодного выезда «Княжества».