По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2022

«Неделя молитвы» проходит в храмах Екатеринбургской епархии при исправительных колониях

С 28 марта по 3 апреля, на Крестопоклонной неделе Великого поста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в учреждениях регионального ГУФСИН России, находящихся на территории Екатеринбургской епархии, проводится «Неделя молитвы».

Это относительно новая для Православной Церкви форма организации богослужений была применена впервые в Москве в 2014 году. В исправительных учреждениях на территории Екатеринбургской епархии богослужения проходят с 2017 года – они были совершены в двух СИЗО и четерых колониях. В нынешнем году «Неделя молитвы» пройдет в 32 исправительных колониях и следственных изоляторах.

Как рассказали в отделе по тюремному служению Екатеринбургской епархии, богослужения «Недели молитвы» составлены таким образом, чтобы затронуть все основные проблемы и все категории лиц, связанных с печальной тюремной темой. Молятся и о заключенных, и о справедливом нелицеприятном правосудии, и о жертвах преступлений, и о семьях заключенных, и о возвращении к нормальной свободной жизни, и о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

Программа «Недели молитвы» включает в себя по дням молитвословия в течение всей седмицы, цикл которых завершается литургией не только с сугубым молитвословием «о всех в темницах и узах сущих», но и молитвенным обращением к Богу о сотрудниках учреждений и ветеранах УИС, курсантах учебных заведений ФСИН России, а также о тюремных священнослужителях, несущих пастырское служение в учреждениях УИС, о волонтерах, жертвователях и всех содействующих осуществлению тюремного служения Русской Православной Церкви.