По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2022

Молебны перед иконой Божией Матери «Миропросительница» совершаются в Ново-Тихвинском монастыре

Сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря написали большую икону Божией Матери «Миропросительница» специально для совершения молебнов о даровании мира всему миру.

Образ очень необычен, говорят в обители: на иконе Пресвятая Богородица изображена одна, без Богомладенца, в молитвенном положении. В руке Она держит свиток со словами молитвы: «Владыко многомилостиве, Господи, благослови люди Своя миром».

Молитвы о мире с «Каноном молебного ко Пресвятой Богородице, поемого во всякой скорби душевной и обстоянии», чтение которого благословил Святейший Патриарх Кирилл, совершаются в соборе Александра Невского по воскресеньям в течение всего Великого поста.

Приходите помолиться Пресвятой Богородице, да помилует Она славянские народы, умудрит правителей и дарует мир и спокойствие нашим землям, – обратились сестры Ново-Тихвинской обители ко всем прихожанам.

Икона пребывает на центральном аналое в соборе святого благоверного Александра Невского.

– Примерно пять лет назад кто-то принес в монастырь небольшую старую икону, скорее всего, написанную в начале ХХ века, с потертостями, потемневшую от времени, – рассказали насельницы монастыря предысторию написания этой иконы. – Кто принес икону – неизвестно. На ней сестры прочли надпись «Миропросительница». Сестры-иконописцы такой иконографии не знали, видимо, она сугубо русская, в древних сборниках не встречалась. Икону поместили в киот, в храме на монастырском подворье, и всем сестрам благословили ежедневно молиться перед ней о мире. А сестры-иконописцы написали копию этой иконы, перед которой и совершется молебен.

Молебны перед иконой «Миропросительница» в монастырском Александро-Невском соборе совершаются по воскресеньям в 17:00. Все желающие могут подавать на них записки о здравии. Прийти к иконе и помолиться Божией Матери перед этим образом верующие могут в любой день.

Адрес Ново-Тихвинский женский монастыря: ул. Зеленая Роща, 1.