По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2022

“Онлайн с уральским батюшкой”: тема очередной встречи – «Спасти молитву: как наладить общение с Богом»

Сегодняшним вечером, в пятницу 25 марта, состоится очередная интернет-встреча проекта “Онлайн с уральским батюшкой”. 

Тема встречи: «Спасти молитву: как наладить общение с Богом». Ее проведет иерей Константин Корепанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, духовник Екатеринбургской духовной семинарии.

Пост называют временем воздержания, покаяния и молитвы. Очередной выпуск проекта пройдёт между неделей Великого поста, когда мы вспоминаем святителя Григория Паламу, и днём памяти святого Симеона Нового Богослова.

Святитель Григорий является одним из совершеннейших учителей молитвы в истории Православной Церкви. Более того, именно он смог объяснить, каков может и должен быть плод молитвы в его совершенном виде — когда молитва превращается из «благочестивого упражнения» в средство подлинного богообщения; когда в ней совершается преображение, ветхий человек умерщвляется и рождается новый, способный по благодати зреть Свет Божества, пребывать в огне Божественной любви и не быть опаляемым им, подобно купине.

Какое отношение к нашей жизни имеют богословские рассуждения Григория Паламы? Как постижение тайн веры помогает сохранить глубину веры, полноту христианского призвания, которое мы должны осуществить в Церкви? Как увидеть тот свет, о котором нам возвещает Бог — свет, в котором нет никакой тьмы?

Как научиться молиться? От чего зависит «качество» нашей молитвы? С чего начать? Как отрешиться от мирских мыслей, чтобы настроиться на «разговор с Богом»? Как научить молиться детей?

Почему сегодня так важно молиться о восстановлении мира? Чем важна эта молитва, не полезнее ли сосредоточиться на материальной помощи беженцам?

Об этом и многом другом – в сегодняшней онлайн-встрече с отцом Константином Корепановым.

Вопросы батюшке можно оставить здесь или задать в комментариях во время онлайн-трансляции.

Начало прямого эфира: 25 марта в 21:00 в группе «Урал православный. Екатеринбургская епархия»: https://vk.com/ekaterinburg_eparhia.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».