По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2022

В Миссионерском институте прошли курсы переподготовки школьных учителей

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии состоялась первая установочная сессия на курсах профессиональной переподготовки для учителей, которые преподают или будут преподавать дисциплину «Основы религиозных культур и светской этики», а также вести работу в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

На сессию учителя приехали из школ Верхней Пышмы, Асбеста, Полевского, Дегтярска, Красноуфимска, Шали, Первоуральска, Екатеринбурга.

– Аудитория состояла из умных, неравнодушных, заинтересованных слушателей. Работать с такими  было легко и приятно, и коллектив преподавателей Миссионерского института с нетерпением ждет очередной встречи с ними, – рассказали в Миссионерском институте.

В вузе рассказали, что программа «Теория и методика преподавания основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России» рассчитана на 252 часа. В следующий раз слушатели приедут на сессию в августе и октябре. А весь курс обучения завершится в декабре. В межсессионный период курсанты будут обучаться в режиме дистанционного обучения с помощью специализированного портала.

Напомним, система подготовки квалифицированных педагогов по преподаванию в школе основ религиозной культуры действует на Среднем Урале с 2020 года. Региональным министерством образования и Екатеринбургской митрополией с реализуется совместный образовательный проект, в рамках которого преподаватели получают профессиональную переподготовку по направлениям «Основы православной культуры» (ОПК) и «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Участниками программы являются и четыре высших учебных заведения Екатеринбурга.