По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 марта 2022

«Великопостные беседы»: первая седмица – что не пропустить в эти дни

Об особенностях первой седмицы Великого поста рассказал в традиционной рубрике «Великопостные беседы» руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Первая седмица Великого поста имеет ряд особенностей, которые вводят нас в покаянное время святых дней.

С понедельника по четверг во всех храмах совершается последование Великого повечерия с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Это удивительное по своему содержанию богослужение, благодаря образам Ветхого и Нового завета, во всех красках погружает нас в постное время.

В эти дни канон Андрея Критского разделяется на четыре части. Полностью он будет прочитан вновь чуть позже, на службе, которая называется «Стояние Марии Египетской».

В среду и пятницу Великим постом совершаются Литургии Преждеосвященных Даров. Великим постом в будние дни полная Божественная литургия не служится. Это объясняется тем, что Божественная литургия является высотой богослужебного торжества. Для верующих христиан, находящихся в молитвенном подвиге, Святая Церковь установила совершать Литургии Преждеосвященных Даров для возможности причаститься Святых Христовых Таин в эти дни. Очевидно, что вне Таинства Евхаристии подвиг молитвы и поста будет неполноценным.

Во вторник и четверг утром совершается уставное последование богослужений. Общей особенностью дней Великого поста можно считать достаточную продолжительность служб, чтение священного Писания Ветхого Завета, Псалтири. Молитва преподобного Ефрема Сирина включается во все части суточного богослужения. Слова молитвы преподобного отца кратко и емко вмещают суть аскетического времени.

В субботу совершается память великомученика Феодора Тирона, связанное с его чудом, случившимся в IV веке. По традиции, в пятницу после завершения Литургии Преждеосвященных Даров в храмах прочитывается молебный канон Феодору Тирону и освящается коливо.

Первая седмица Великого поста завершается воскресным днем Торжества православия – именно так называется этот день в церковном календаре. Событие праздника связано с восстановлением иконопочитания в Византийской империи.

Первая седмица Великого поста насыщена особенными богослужебными последованиями. Крайне важно найти время, чтобы быть эти дни в храме. Начавшееся время Великого поста будет полноценным лишь тогда, когда предписания ограничений в пище будут сопряжены с сугубой молитвой и участием в Церковных Таинствах.

Напомним, Великий пост в 2022 году начался 7 марта, а заканчивается 23 апреля. 24 апреля — Пасха, Светлое Христово Воскресение. Первая и последняя (Страстная) седмицы – наиболее строгие недели поста.