По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 марта 2022

«Онлайн с уральским батюшкой»: тема очередной встречи – «Как встретить “весну души”»?

В пятницу, 4 марта 2022 года, состоится очередная встреча в рамках интернет-проекта «Онлайн с уральским батюшкой». 

Ведущим онлайн-беседы выступит игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря города Екатеринбурга.

Тема беседы: «”Путеводитель” по Великому посту: как встретить “весну души”». В рамках этой беседы отец Флавиан ответит на вопросы о сути и устроении Великого поста. 

Почему период Великого поста называют весной души? Каково его устроение и внутренняя «драматургия»? Как правильно «входить» в Великий пост? Как подготовиться к Прощеному воскресенью? Можно ли просить прощение в телефонном сообщении? Как простить обидчика? Что делать, если чувствуешь, что он просит прощение не искренне, для проформы?

Чем важна первая неделя Великого поста? Почему обязательно нужно быть на чтении Великого покаянного канона Андрея Критского? Как читать, на чем сосредоточиться, о чем молиться на этом богослужении?

Почему в первую неделю не совершается традиционная литургия? Что такое преждеосвященные дары и как они заготавливаются? Что делать тем, кто на первой неделе Великого поста работает и не может посещать богослужения?

В чем особенность богослужений каждой недели Великого поста? Как научиться умной молитве? Как определить свою «богослужебную» нагрузку в течение недели? Как определить баланс между духовной и светской жизнью христианина во время Великого поста?

Также отец Флавиан расскажет об особенностях прохождения Великого поста и о том, как на приходе и в Крестовоздвиженском мужском монастыре молятся о даровании мира всему миру.

Онлайн-беседе состоится 4 марта в официальной группе Екатеринбургской епархии в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/ekaterinburg_eparhia.

Начало прямого эфира в 21:00.

Вопросы отцу Флавиану можно оставить в официальной группе Екатеринбургской епархии в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».
 
Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.
 
Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.
Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица