По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Москве

27 февраля 2022 года, в неделю о Страшном суде, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, совершили Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на Дубровке в Москве.

Архипастырям сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Макеев, а также священнослужители, являющиеся помощниками в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

По завершении богослужения митрополит Евгений сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха и владыку Матфея за возможность помолиться в этом святом месте.

Владыка отметил, что сегодня день особый, и даже его название – неделя о Страшном суде – вызывает сложные ощущения чего-то, что предстоит всем пережить. На окружают волнения и слухи, но Церковь помогает нам их пережить.

– Когда что-то меняется вокруг нас, внутри нас, всегда очень волнительно, даже страшновато: а что будет, а какое будет будущее; страшно, наверное, будет? Господь, Церковь переводит наш взгляд с уровня земного выше – на уровень небесный. Что будет? Очень просто отвечает Господь: будет Суд. И этот Суд не будет страшным, таким, как его иногда пытаются изобразить: с горящими котлами, с углями. А он будет страшен в своей простоте. Потому что Господь любит нас, Он открыл заранее каждому из нас о том, как Он будет беседовать с нами, как Он будет определять… даже не Он, а мы сами будем определять нашу будущую участь. Хватило ли нам любви увидеть в том человеке, который рядом с нами, Самого Христа, и сделать для него что-то? Исходя из этого, будет вершиться и суд. И это будет поважнее многих волнительных эпидемических, политических или иных слухов и страхований, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Митрополит Евгений отметил, что от нас сегодня не зависят судьбы мира и решения высоких политиков – от нас сегодня зависит решение Страшного суда над нами.

– Если в мелких повседневных делах, беседах с близкими мы можем этим людям давать лучшее, доброе, благое, то есть надежда, что Господь нас водворит, упокоит нас там, где лучшие, благие и добрые, – подчеркнул владыка.

Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы мы, вспоминая о Страшном суде, утешались и снимали волнение, напряжение от того, что происходит вокруг нас и не зависит от нас, снимали его тем, что совершали бы поступки, которые от нас зависят, простые, понятные, грядущие в жизнь вечную.

– Пусть это будет не страхованием, а утешением для сердца каждого из сегодня собравшихся, – заключил митрополит Евгений.