По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 февраля 2022

В Боголюбском монастыре в престольный праздник молились о сохранении мира

Сегодня, 25 февраля 2022 года, в Боголюбском женском монастыре в селе Сарсы-II отмечается престольный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери. Храм в честь этого святого образа – единственный действующий храм в восстанавливаемой обители.

В этот день за праздничной Божественной литургией сестры и гости обители молились о сохранении мира. Богослужение совершил духовник обители протоиерей Андрей Рыжаков. Как рассказали монахини, престольная икона обители – Боголюбский образ Божией Матери, пред которым возносятся молитвы о мире. И так же ежедневно в обители читают акафист Боголюбской иконе.

 

Единственный храм в обители освящен в честь Иверской иконы Божией Матери.  Чин освящения в 2015 году совершил митрополит Кирилл, ныне глава Татарстанской митрополии. Тогда же владыка преподнес в дар Боголюбской обители икону, написанную на Афоне в начале XX века. Удивительно, что именно эта икона находилась в Боголюбском монастыре вплоть до революции 1917 года.

Образ Иверской иконы Божией Матери особо почитается русским народом, именно к нему прибегают, слезно моля о заступничестве и помощи, о чем свидетельствует кондак праздника: «Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице, от вдовицы не могущия спасти сию от врагов, но явилася есть хранительница Афона и вратарница обители Иверския, враги устрашающая, и в православной Российстей стране чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая».

Ежедневно перед Иверской иконой сёстрами монастыря читается акафист, а прихожане с умилением и слезами приносят Божией Матери свои скорби и печали, которые не остаются без утешения.

– Надеемся, что со временем исторически справедливо будет восстановить Боголюбский и Борисоглебский храмы, действовавшие в Сарсах до революции, – говорят монахини.

Добавим, что также престольный праздник отмечают сегодня Иверский храм в мужском монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, церковь в посёлке Новый Быт, молитвенный дом в селе Старые Арти и молитвенная комната при ГКБ № 1 в Первоуральске.