По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 февраля 2022

«Богу важно, чтобы мы не старели духом»: в Екатеринбургской епархии подвели итоги Сретенского фестиваля православной и светской молодежи 


С 14 по 22 февраля 2022 года в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения проходил традиционный Сретенский фестиваль православной и светской молодежи.

Фестиваль открылся Сретенской вечеркой, принять участие в котором смогли все, кто хотел петь народные песни и танцевать традиционные танцы, рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии. В программе вечера были знакомства и общение, русский народный и казачий пляс, молодецкие забавы, народные игры, а также кадрили и хороводы; участники надели традиционные русские костюмы, девушки – платки и длинные юбки.

– Фольклорная вечерка – это прекрасный способ провести свое свободное время в благочестивых танцевальных традициях наших предков – традициях, которые активно возрождаются в настоящее время и привлекают внимание все большего числа молодых людей, – отметил организатор мероприятия Александр Мезенин.

 

Вторым мероприятиям Сретенского фестиваля стал турнир по интеллектуальной игре по истории России «Познай истину», он прошел 15 февраля в онлайн-формате. Участие в нем приняли студенты Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного экономического университета, областного медицинского колледжа, Екатеринбургской духовной семинарии, а также уральского института МЧС РФ. Еще одним участником стала команда прихода Казанской иконы Божией Матери из поселка Шабровский.

Темой игры стала эпоха правления первого русского императора Петра Великого. Участникам было необходимо ответить на 15 вопросов по истории того период.

– Проведенная игра помогла развить дух коллективизма среди ранее незнакомых молодых людей и девушек, что способствовало развитию у молодежи сплоченности и взаимовыручки, – подчеркнули в отделе по делам молодежи.

Духовной страницей Сретенского фестиваля стала ночная Божественная литургия, которая была совершена в Храме-памятнике на Крови. За богослужением молились православные следопыты, молодёжные активисты и юные казаки из отрядов и приходов города Екатеринбурга.

– Ночная литургия в Храме на Крови имеет особое радостное настроение, – рассказала наставник отряда «Рождественский» Братства православных следопытов Ксения Нагуманова. – Много молодёжи, ребят, для которых это и совместная молитва, и хороший повод общения, и возможность показать нашу соборность и объединение вокруг чаши и веры православной.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, молодые люди живут неудержимым ритмом современного социума, и именно ночная литургия – столь редкое сегодня богослужение – дает уникальную возможность остановиться, услышать тишину, прислушаться к себе, при мягком свете свечей в ночном храме помолиться Господу без суеты, почувствовать Его присутствие рядом и, с трепетом души и глубоким осознанием Божественной любви к нам, приступить к самому главному Таинству Церкви – Таинству Причащения.

Центральным событием фестиваля стал бал, который прошел 20 февраля в епархиальном управлении. В нем приняли участие порядка 200 человек из Екатеринбурга, а также гости из Челябинска, Перми и Тюмени.

В танцах кружились как юные студенты педагогических вузов, медицинского колледжа, институтов МЧС, МВД и других учебных заведений, так и уже работающая молодежь – среди участников были представители самых разных профессий: инженеры и рабочие, медики, спасатели, юристы, программисты, педагоги, художники и др. Все участники придерживались дресс-кода, то есть надели подобающие для вечера наряды.

«Бал драгоценностей» — такая тема была выбрана для встречи. Организаторы приложили все усилия, чтобы бал произвел неизгладимое впечатление и хотя бы на несколько часов позволил погрузиться в «атмосферу былых столетий».

Завершился фестиваль Сретенским творческим вечером, который прошел в формате онлайн. Коллективы представили видеозаписи своих выступлений и порадовали ими неравнодушных зрителей.

Руководитель православного молодежного объединения «Ортодокс LIFE», настоятель храма во имя князя Владимира иерей Сергий Шумков подчеркнул важную роль Сретенского фестиваля – знакомство молодежи с истиной и личным опытом православных людей.

– Этим он и ценен, ведь это не просто какие-то теоретические знания из Закона Божиего, которые они уже получили в воскресной школе, но не могут применить на практике. Конечно, этот опыт показывает, что ребята из верующих семей сильно подвержены негативному влиянию современных трендов: ЛГБТ, музыке, либеральным ценностям, «Тик-Току»… Поэтому сейчас мы пытаемся перебить это влияние и привить им нормальное христианское мировоззрение. Именно этого я и желаю подросткам – с православным мировоззрением идти по жизни и быть счастливыми! – сказал священник.

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, Сретенский фестиваль объединил вокруг себя порядка тысячи человек, в том числе студентов Уральского федерального университета, Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного университета путей сообщения, педагогического, медицинского и железнодорожного колледжей, участников Всероссийского студенческого союза, приходских молодежных объединений, кадетских корпусов, областной Молодежной казачьей организации, Братства православных следопытов, а также студентов Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института, обучающихся лицея им. С.П. Дягилева и Свято-Симеоновской гимназии, воспитанников Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия.

Не стареть духом независимо от возраста пожелал всем участникам фестиваля, а также вообще всем православным исполняющий обязанности руководителя молодежного отдела Екатеринбургской епархии иерей Павел Старков.

– Хотелось бы напомнить, что Богу безразлично наше биологическое возрастание, то есть наш возраст. Ему важно, чтобы мы не старели духом. Желаю бодрости душевной, молодости души и целеустремлённости! Всегда находитесь в поиске истины и всего самого полезного! –  сказал исполняющий обязанности руководителя молодежного отдела Екатеринбургской епархии иерей Павел Старков.

Напомним, что Сретенский фестиваль православной и светской является ежегодным мероприятием православного молодежного движения Екатеринбургской епархии.