По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 февраля 2022

Танцы, дружба и любовь: в уральской столице прошел Сретенский молодежный бал

Центральным событием завершающегося в Екатеринбурге Сретенского фестиваля стал бал православной и светской молодежи, который прошел вчера, 20 февраля 2022 года, в епархиальном управлении Екатеринбургской епархии.

В нем приняли участие порядка 200 человек из уральской столицы, а также гости из Челябинска, Перми и Тюмени. В танцах кружились как юные студенты педагогических вузов, медицинского колледжа, институтов МЧС, МВД и других учебных заведений, так и уже работающая молодежь – среди участников были представители самых разных профессий: инженеры и рабочие, медики, спасатели, юристы, программисты, педагоги, художники и др. Все участники придерживались дресс-кода, то есть надели подобающие для вечера наряды.

«Бал драгоценностей» – такая тема была выбрана для нынешней встречи. Организаторы приложили все усилия, чтобы бал произвел неизгладимое впечатление и хотя бы на несколько часов позволил погрузиться в «атмосферу былых столетий».

– Мы хотели раскрыть многогранность понятия «драгоценности», показать именно драгоценности души человека. Что важны не только внешняя красота (то есть мы украсили зал, все собрались красивые, это тоже важно), но также важна и внутренняя душевная красота, наши душевные качества: любовь, милосердие. И участники на нашем мероприятии прочувствовали всю многогранность понятия «драгоценность» во всех ее смыслах, – рассказала хореограф бала, активист православного молодежного движения Екатеринбургской епархии Ксения Валентиновна Сухих. 

По словам Ксении Валентиновны, одной из таких драгоценностей является дружба, которая складывается между участниками бала, а также те навыки, которые они здесь приобретают:

– Помимо, того, что они учатся здесь новому – танцевать, они находят здесь друзей, а многие даже вторую половинку. Когда заканчивается бал, участники продолжают общаться между собой, что тоже очень важно. А кто-то продолжает дальше танцевать, начинает раскрывать в себе танцевальные таланты. Кавалеры становятся галантными, а дамы, может быть, более изящными, нежными.

– И после бала такая ностальгия наступает. В момент самого мероприятия ты видишь счастливые лица и конечно от этого ты тоже становишься счастлив, потому что ты вкладываешь свою душу. Чувство счастья от того, что помогаешь дарить участникам сказку, – отметила Ксения Сухих.

Напомним, с 14 по 21 февраля 2022 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбургской епархии проходит Сретенский фестиваль православной молодежи, объединяющий студентов православных и светских учебных заведений и устанавливающий дружеские отношения между ними.

Традиционно главным организатором Сретенского фестиваля выступает отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, ведь праздник Сретения Господня считается именно молодежным праздником и отмечается как День православной молодежи.

В рамках фестиваля проводится ряд мероприятий культурной и духовной направленности. Помимо Сретенского бала, основным событием фестиваля станет творческий онлайн-концерт, который пройдет 21 февраля, будет смонтирован и выложен на странице епархиального молодежного отдела «Вконтакте».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ