По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святителя Стефана Великопермского

13 февраля 2022 года, в день празднования Собора Пермских святых, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Стефана Великопермского в микрорайоне Химмаш города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, настоятель храма во имя святителя Стефана Великопермского иерей Александр Карачёв, духовенство благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился протоиерей Георгий Скала. 

Митрополит Евгений поздравил всех молящихся с престольным днем святых Пермской земли. Владыка отметил, что Екатеринбургская епархия, которая на днях праздновала свое 137-летие, прежде была частью Пермской епархии, поэтому это пермские святые – близкие нам угодники Божии.

В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство обратился к отрывку из Евангелия, читавшегося за богослужением – притче о мытаре и фарисее. Владыка отметил, что эту притчу произносит Сам Господь, и Он говорит в ней только о двух людях – о некоем мытаре, человеке, заведомо совершавшем множество грехов и не знавшим что с этим делать, и с этим грузом пришедшим в храм; и о фарисее, который тоже много грешил, но и совершал добродетели, которые, по его мнению, делают его свободным от грехов, возвышают на некую духовную ступень.

– Так Господь показывает, что все человечество вошло в этот храм, и Он это человечество разделил на две половины: на людей, которые грешат и осознают, что они грешат, и приносят перед Богом покаяние: «Боже, милостив буди мне, грешному»; и на людей, которые еще до этой высоты не доросли. И можно было бы эту притчу закончить такими словами: «И вот Господь послал фарисею большее осуждение, большее наказание за то, что он не только грешил, но и не признавал, а мытарю – меньшее». Но Господь завершает притчу другими словами: «Вышел сей больше оправдан, чем другий». Это то, как Господь смотрит на мир, который Он создал. Он ищет, как каждого человека оправдать, помиловать, простить, спасти, – сказал правящий архиерей.

Архипастырь отметил, что Святая Церковь предлагает нам это повествование накануне Великого поста и приглашает каждого вместе с мытарем вознести молитву: «Боже, буди милостив мне, грешному», а вместе с фарисеем – поститься, отдав по закону, по Писанию, часть себя ближним.

– Это такой призыва за три недели до начала Великого поста, чтобы мы настраивались, готовились становится грешниками кающимися и христианами – добра деятелями, – подчеркнул митрополит Евгений.

В этот день владыка Евгений вручил награды священникам, окормлявшим приход, и активным членам православной общины.

Глава Екатеринбургской митрополии передал в дар храму святителя Стефана Великопермского образ святого врача-страстотерпца Евгения Боткина. Напомним, в 2022 году приход отмечает 30 лет со дня организации православной общины и 20 лет освящения этого храма.

Владыка выразил благодарность отце Николаю Ладюку, при котором создавался приход, и его настоятелям, как ушедшим, так и ныне здравствующим: протоиерею Георгию Скале, протоиерею Николаю Тарантину и нынешнему настоятелю иерею Александру Карачеву.

В ответном слове от лица прихода отец Александр поблагодарил владыку и передал ему образ святителя Стефана с пожеланиями помощи этого святого в просветительских трудах, в том числе и на посту председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Затем состоялась презентация выставки детских рисунков, иллюстрирующих житие святого Стефана Великопермского. Всем прихожанам также были также подарены календари прихода святителя Стефана.

ФОТОАЛЬБОМ