По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2022

В день 137-летия Екатеринбургской епархии в Храме на Крови совершена праздничная Божественная литургия

11 февраля, в день 137-летия со дня образования Екатеринбургской епархии, в празднование Собора Екатеринбургских святых, в Храме-Памятнике на Крови состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство и монашествующие в священном сане Екатеринбургской митрополии.

Песнопения Божественной литургии исполнили хор духовенства Екатеринбургской епархии, хор Храма на Крови и хор Екатеринбургской духовной семинарии.

Богослужение совершалось пред образом Собора Екатеринбургских святых, чей праздник отмечается в этот день. Рядом с этим святым образом в центре храма также был выставлен ковчег с мощами Екатеринбургских святых, изготовленный к 135-летию Екатеринбургской епархии. В него входят частицы мощей 11 уральских святых: праведного Симеона Верхотурского, преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, блаженного Косьмы Верхотурского, преподобного Арефы Верхотурского, преподобного Далмата Исетского, преподобного Василиска Сибирского, священномученика Константина Меркушинского, священномучеников Алексия Красноуфимского, Льва Красноуфимского и Александра Красноуфимского. 

По запричастном стихе к молящимся со словом проповеди обратился игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского мужского монастыря. Отец Иероним отметил, что святость была нормой христианской жизни в первых веках – первые христиане стремились уподобиться тому идеалу, который дает Господь в Евангелие. И святые Екатеринбургского Собора тоже по-разному, но по-евангельски воплощали призыв Господа любить Его больше, нежели отца и мать.

– Сегодня, обращаясь с молитвой к нашим екатеринбургским святым, взывая к ним о том, чтобы они помогли нам нести жизненный крест, будем каждый момент своей жизни оценивать, а действительно ли мы любим Бога, действительно ли мы любим Христа больше всего? Не получается ли так, что мы обращаемся к Богу лишь тогда, когда лишаемся чего-то очень ценного, значимого здесь, на земле или желаем получить этого? И только когда мы действительно от всего откажемся ради Бога, тогда Господь даст нам все необходимое и самое главное – даст нам Самого Себя, чтобы мы могли жить в Его Небесном Царстве, – заключил игумен Иероним.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с трех чаш.

В завершении богослужения перед образом Собора Екатеринбургских святых был исполнен праздничный тропарь: «Украшается днесь Святая Церковь, торжествующи собор святых земли Екатеринбуржския» и кондак Собору Екатеринбургских святых: «Днесь святых честный собор предстоит в Церкви и невидимо за ны молится Богу».

После молебного пения Собору Екатеринбургских святых владыка митрополит вознес молитву Всем святым, от века Богу благоугодившим: «К вам, о святии вси, яко путеводным светильникам, деяньми своими осветившим путь Небеснаго восхода».

Затем сонм архипастырей и священнослужителей пропел величание Екатеринбургским угодникам Божиим: «Величаем вас, святии вси в земли Екатеринбуржстей просиявшии, и чтим святую память вашу, вы бо молите о нас Христа Бога нашего!»

Молебное пение завершилось исполненным соборно многолетием Святейшему Патриарху Кириллу, архиереям, совершившим богослужение, державе нашей Российской и ее народу, сему священному собору и всем православным христианам.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский поздравил всех с праздником Собора Екатеринбургских святых и со 137-летием епархии. В своем архипастырском слове владыка отметил, что с иконы Екатеринбургского Собора, которая пребывает сейчас в центре храма, на нас взирает 61 лик, хотя святых, конечно же, значительно  больше, просто просто «не все явлены, не все открыты, не все прославлены».

– За каждым ликом, за каждым взглядом, за каждым именем этих людей скрыта – да уже не скрыта, уже открыта нам удивительная история жизни. Если мы не поленимся познакомиться с ней, то открывается потрясающая перспектива непростых жизненных путей, возрастания. У кого-то эти пути были прямые, устремленные ко Господу, у кого-то они извилистые, связанные с какими-то очень непростыми поворотами, но все равно пути, которые привели их в эту семью, в Отечество, – сказал архипастырь.

Владыка отметил, что хотя икона не несет отпечатка времени, который есть на фотографиях, но она объединяет людей, живших в разные столетия, в разные эпохи, в разных жизненных обстоятельствах.

– Это очень такой сильный образ. Они тоже вместе, потому что в их житии уже нет времени, в их житии уже вечность. Господь принял их с земных путей по одному признаку – по признаку того, что они в своей жизни главную ценность нашли – Господа Бога. Они в своей жизни увидели главную Божию ценность на земле – человека. И сумели и полюбить, и послужить людям, которые живут здесь рядом.

И они к нам обращаются, говорят: «Если вы хотите войти в нашу семью от своих семей, которые запечатлены на ваших фотографиях, вы хотите войти в ту семью, которая ликует в Небесном Отечестве, то увидьте, услышьте и сделайте то, что сделали мы. Научитесь видеть Бога в своей жизни и видеть Бога в тех людях, которые рядом с вами находятся. Постарайтесь свою жизнь посвятить и Отцу Небесному и Его чадам, которые здесь живут на земле. И вы будете нашими родными, вы будете нашими сродниками еще здесь на земле, и вы станете вот в этот ряд», – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Архипастырь отметил близкую многозначность слова «почитаем» в отношении святых и призвал не только чтить их, просить, молиться им, но и читать их жития.

– И читая жития наших Екатеринбургских святых, очень просто примерять на себя, на свои обстоятельства жизни те обстоятельства, которые были у них. Очень нетрудно и хорошо, если мы, примеряя, будем повторять за ними те добрые, благие, правильные поступки, тот выбор, который они совершали в своем житии, в своей жизни. И тогда наши жизненные тропинки будут не противоположны, а параллельны тем, по которым они взошли в Небесное Царство, и мы можем по своим тропам тоже взойти туда, – сказал Его Высокопреосвященство.

В этот день за богослужением митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил награды помощникам и клирикам Екатеринбургской епархии. Также правящий архиерей вручил дипломы об окончании Екатеринбургской духовной семинарии выпускникам магистратуры.

Прямую трансляцию богослужения вёл православный телеканал «Союз».

ФОТОАЛЬБОМ