По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2022

«Онлайн с уральским батюшкой»: тема очередной встречи – «Стремление к святости как национальная идея»

В пятницу 11 февраля 2022 года состоится очередная интернет-встреча в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой». Напомним, встреча должна была состояться в прошлую пятницу 4 февраля, но из-за масштабного сбоя в работе соцсети «ВКонтакте» эфир пришлось перенести. Завтра его ведущим, как и планировалось, выступит иерей Димитрий Травулька, настоятель храма во имя Георгия Победоносца села Слобода.

Тема беседы: «Стремление к святости как национальная идея».

6 февраля отмечался Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. 11 февраля мы празднуем Собор Екатеринбургских святых. Почему эти дни важны для Церкви и общества? О ком мы молимся в этот день? В чем особая роль новомучеников и исповедников? Как и о чем им молиться? Как подвиг новомучеников и исповедников помог сохраниться Русской Церкви?

Стремление к святости в прежние времена было неотъемлемой составляющей русского народного самосознания, пронизывающей жизнь и служение верующего человека и общества. Возможно ли вернуться к этому в современные времена? Что для этого нужно сделать?

Как молиться за своих предков? Как узнать, на какой стороне в те смутные времена они оказались? Так ли это важно? С какого возраста и как надо рассказывать детям о предках? О чем можно говорить, а что лучше сохранить в тайне?

Также батюшка расскажет об уникальном старинном храме во имя Георгия Победоносца, возведённом нашими благочестивыми предками прямо на скале над легендарной рекой Чусовой. Чем славен этот дивный храм? Как живет его приход под покровительством святого Георгия Победоносца? Какие истории о судьбах и промысле Божием хранит это святое место?

На эти и другие вопросы отец Димитрий ответит в ходе интернет-встречи «Онлайн с уральским батюшкой» завтра, в пятницу 11 февраля в 21:00 в​ ​официальной группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте»: vk.com/ekaterinburg_eparhia. Вопросы отцу Димитрию можно задать заранее по ссылке.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» – это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта – представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Действующие лица