По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2022

Собор Екатеринбургских святых пополнится новыми именами

В 2022 году ожидается включение в Собор Екатеринбургских святых еще четырех имён – священномученика Петра (Полянского), Иакова Бойкова, Сергия Кочурова и преподобномученицы Анастасии Титовой.

Об этом сообщила в ходе X Всероссийской научно-богословский конференции «Церковь. Богословие. История» сообщила игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, представитель епархиальной Комиссии по канонизации.  

– Решение о включении их имён в Собор Екатеринбургских святых уже принято Синодальной комиссией по канонизации святых и вынесено на утверждение Архиерейского Собора, – рассказала матушка Доминика. – Как удалось установить по архивным документам, трое из этих новомучеников, святые Сергий, Иаков и Анастасия, скончались в лагерях на территории нынешней Свердловской области. А святитель Пётр провёл самые тяжёлые, мученические годы своей жизни в свердловской тюрьме. 

Новомученикам, принявшим смерть в уральских лагерях, был посвящен фильм «Сии не убояшася темницы», который также в рамках конференции представили сестры Ново-Тихвинской обители. За кадром звучит голос игуменьи Домники (Коробейниковой), настоятельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря. Проект стал яркой видеоиллюстрацией к докладу матушки Домники на прошедшей конференции. В нем ведется повествование о подвиге новомучеников, сохранивших верность Церкви Христовой в годы гонений и репрессий, а также об уральских лагерях, где от голода и болезней, от невыносимых бытовых условий и непосильного труда погибли несколько десятков тысяч мирных граждан.