По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме блаженной Ксении Петербургской

5 февраля 2022, накануне дня памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святой блаженной Ксении Петербургской на Восточном кладбище города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, настоятель храма иерей Владимир Гливинский и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил коллектив архиерейского хора Храма на Крови.

В завершение Божественной литургии митрополит Евгений поздравил всех с праздником, отметив, что, поскольку завтрашний день, 6 февраля, сугубо посвящен празднованию Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, то празднование дня памяти святой блаженной Ксении перенесено на сегодняшний, субботний день.

– Блаженный – это значит счастливый, – сказал правящий архиерей. Владыка предложил посмотреть, как изменится образ святой Ксении, если ее назвать в зависимости от этого значения – Ксения Счастливая: не блаженная, то есть какая-то не такая, как все, а именно счастливая – такая, какими мы все хотим стать и стремимся к этому.

– Мы хотим быть счастливыми, но не знаем, как это сделать. Ищем, но порой заблуждаемся. Кто-то говорит: «Мне для счастья не хватает 20 метров жилплощади». И ищет эти 20 метров, прилагая столько усилий своей жизни, время, сил, стремлений. Но когда обретает эти 20 метров, он понимает, что не в этом счастье. Кто-то говорит: «Не хватает мне какой-нибудь Настасьюшки». Кто-то говорит: «Не хватает мне коня, чтобы быть счастливым». Каждый свое ищет в земном. Проходит время, теряются силы, кто-то находит то, что искал, кто-то не находит. Но очень немногие находят в этом настоящее счастье, – сказал архипастырь.

И владыка привел в пример Ксению, будущую святую. Она жила в хорошем доме, пребывала с супругом в добрых отношениях. И хоть не все соответствовало устроению ее сердца, но со стороны люди смотрели на них и говорили: «Вот счастливая пара». Но внутренне она понимала, что не в этом счастье. И только когда Господь принял душу ее супруга раба Божьего Андрея, она встала на путь поиска настоящего счастья.

– Она была счастливым человеком, ее называли блаженной, исполненной блаженства. Но что у нее было? У нее был дом? Не было. У нее была семья? Так-то она могла по всем укладам человеческим найти себе нового супруга, жить с ним в большом красивом доме и все бы по-человечески было хорошо. Но она искала большего, она искала действительно счастья. Поэтому ни дома, ни семьи, ни даже одежды, подобающей ее званию, ее человеческому достоинству, у нее не обреталось. У нее не обреталось места, где она могла бы спокойно, тепло спать, у нее не обреталось времени, которое она могла бы посвятить себе. Казалось бы, нет ничего, но у нее было все, потому что она стала искать не метров, не людей, не каких-то утешений, а стала искать самого Христа. И она Его обрела и в этом она нашла свое настоящее счастье, – подчеркнул митрополит Евгений.

Его Высокопреосвященство заметил, что «искать Христа» – совсем не значит  переселяться на кладбище и бросать тех людей, которые находятся рядом с нами.

– Следует обращаться ко Христу и когда мы в храме находимся, и когда мы дома, с тем, чтобы попросить Его: «Господи, укажи мне, где искать восполнение моей нищеты, восполнение моей пустоты. В чем, в ком? Научи, Господи, любить Тебя и в Тебе едином искать, обретать это счастье». Тогда в какой-то мере, в какое-то время мы сможем уподобиться по блаженствам, по этому счастью святой блаженной Ксении, обретя единого, нужного нам Господа нашего Иисуса Христа, в котором только можно обрести на земле и уже по исходу земной жизни настоящее счастье, – сказал владыка Евгений.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал всем возгореться таким желанием искать Единого Христа. Настоятелю отцу Владимиру Гливинскому правящий архиерей пожелал, чтобы всякий, приходящий в этот храм, обретал утешение, и призвал всех помолиться сегодня вечером и завтра, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, и испросить у Господа благословения для нашей земли и нашей души.

Добавим, что храм святой Блаженной Ксении Петербургской на Восточном Кладбище освящён 28 декабря 2006 года. С 2013 года здесь действует самостоятельный приход. С ноября 2020 года приход возглавляет иерей Владимир Гливинский.

Напомним, 6 февраля Русская Православная Церковь празднует память святой Ксении Петербургской, Христа ради юродивой. Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет, и после многолетнего народного почитания она была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

ФОТОАЛЬБОМ