По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2022

В канун Собора новомучеников Церкви Русской митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили всенощное бдение в Храме на Крови

Вечером, 5 февраля 2022 года, в канун празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Храме-Памятнике на Крови было совершено архиерейское всенощное бдение. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Архипастырям сослужили: руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; руководитель паломнической службы Екатеринбургской епархии протоиерей Олег Шилков, благочинный Берёзовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, клирики Храма на Крови и духовенство Екатеринбургской епархии.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора.

За богослужением были исполнены тропарь новомучеников: «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя» и праздничное величание: «Величаем вас, святии новомученицы и исповедницы Церкви Русския и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте» .

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Даниил Рябинин. Пастырь отметил, что сегодня нам крайне важно увидеть, почувствовать и проникнуться глубиной, существом содержания подвига исповедничества веры, который явили для нас святые новомученики и исповедники Церкви Русской.

– Каждый из сонма новых мучеников является для нас свидетелем истины – истины в том, что Бог есть, – сказал священник.

Отец Даниил призвал всех помнить о том, что подвиг святых мучеников – это подвиг свидетельства веры.

– Сегодня мы, предстоя в этом замечательном великолепном соборе, обращаясь к святой Царской семье, мы верим и глубоко убеждены,что святые новомученики и исповедники Русской Церкви предстоят пред престолом Божием и молятся о нас, чтобы Господь утверждал и укреплял веру православную в нашем Отечестве. А каждый из нас стал бы и был бы проводником этой веры в этой нашей жизни, свидетелем и светильником, который, как говорится в Священном Писании, Писании сегодняшнего дня: «Любишь Меня, – говорит Господь, – иди и исполни так, как необходимо, так, как положено», – подчеркнул иерей Даниил Рябинин.

Прямую трансляцию праздничного богослужения провел православный телеканал «Союз». 

Завтра, 6 февраля 2022 года, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Храме на Крови пройдет Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Начало: в 9:00.

Напомним, новомучениками Русская Православная Церковь именует всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений в России в ХХ веке.

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

В этот день Храм на Крови, имеющий полное название Храм-памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, отмечает свой престольный праздник.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, если он выпадает на 7 февраля, или на ближайшее к этой дате воскресенье. 

ФОТОАЛЬБОМ