По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2022

Православный телеканал «Союз» представляет программы о воинских храмах Екатеринбургской епархии

 

Православный телеканал «Союз» представляет программы о воинских храмах Екатеринбургской епархии. Первые выпуски посвящены приходу главного храма Центрального военного округа во имя благоверного князя Александра Невского, действующему в парке «Патриот» в Верхней Пышме, и воинскому храму архангела Гавриила в 32-м военном городке города Екатеринбурга.

В январе 2022 года съёмочная группа побывала на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Верхней Пышме, где в августе 2021 года был заложен главный храм Центрального военного округа во имя благоверного князя Александра Невского. Строительство храма – дело будущего, однако в здании штаба парка «Патриот» уже действует временный храм, формируется православная община, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими иерей Георгий Юранев совершает богослужения. Примечательно, что из-за небольших размеров помещения алтарная часть не отделена от молящихся иконостасом – так же, как, например, в пещере Рождества Христова в Вифлееме. Церковной утварью, иконами, облачениями с новой общиной поделились приходы екатеринбургских храмов. В Александро-Невском приходе уже открыта библиотека духовной литературы, собранной в ходе акции «Подари солдату книгу», которую организовало отделение по работе с верующими военнослужащими ЦВО.

Ещё одним адресом съёмок стал воинский храм архангела Гавриила в 32-м военном городке города Екатеринбурга. Настоятель храма иерей Сергий Кунгуров рассказал о насыщенной событиями приходской жизни и прихожанах, о рождественском представлении и беседах с военнослужащими, о том, как в храме встречают «захожан», об ожившем лимонном дереве и  взаимоотношениях с Небесным покровителем прихода архангелом Гавриилом, а также о насущных нуждах (храм располагается в бывшем здании КПП, которое усилиями отделения по работе с верующими военнослужащими передано под храм и еще нуждается в серьёзном ремонте).

Особенно примечательной оказалась история Евангелия, перед которым в храме совершается Таинство исповеди. На протяжении нескольких лет отец Сергий ухаживал за тяжело больным, немощным протоиереем Василием Семёновым (одним из старейших священников Екатеринбургской епархии). Настоятелем храма архангела Гавриила отец Сергий Кунгуров стал через 10 лет после кончины отца Василия –в 2020 году. Однажды незнакомый человек принёс в храм старинное Евангелие, чтобы оставить его в дар. Он оказался родственником покойного протоиерея Василия Семёнова, которому это Евангелие и принадлежало. И теперь на аналое рядом с Крестом лежит это Евангелие, словно посланное стареньким батюшкой из Царства Небесного молодому священнику, который когда-то послужил ему в немощи и болезни.  

В планах телеканала «Союз» – продолжение цикла программ о воинских храмах и служении военного духовенства.