По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 января 2022

«Дух чистоты, Дух кротости, Дух смирения»: протоиерей Максим Миняйло о том, что нам посылает Господь в празднике Крещения

О смирении, с которым Господь принял крещение от Иоанна Предтечи, о кротости, с которой Он явился в мир и являл Себя в человеческой истории, и о том, какими мы должны стать, чтобы вернуться к нашему Небесному Отцу, рассказал в своем слове проповеди в праздник Крещения Господня старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло.

Священник подчеркнул, что Бог человека создал совершенным, но человек совершил грех, его ум повредился, и Господь ограничил возможности человека пользоваться всем тем, чем Он его наделил. Поэтому всем нам требуется вразумление, изъяснение, откровение. И Господь готовил человечество к Своему пришествию, к тому, чтобы вернуть человека к Себе.

Отец Максим отметил, что Бог через пророков Ветхого Завета, начиная с Моисея, говорит нам о Святой Троице, начинает готовить нас к Своему пришествию, Он открывает о Себе тайну, кто Он есть и какой Он есть.

– Мы умом своим никогда бы не смогли постичь эту тайну, потому что тайна Святой Троицы – она непостижима как таковая, она непосильна никакому человеческому разуму, даже самому развитому, самому чистому, самому совершенному. Но Богу было угодно, что бы мы познавали и общались с Ним. И Его благодать, которую Он посылает нам, это Его Божественная энергия – это Он Сам и есть, и через эту Божественную энергию, через эту благодать мы общаемся с Богом. Мы чувствуем Его присутствие в человеческой истории, и мы видим Его присутствие в нашей жизни. А в празднике Богоявления мы уже явственно слышим голос Отца Небесного, Который для всех людей открывает тайну Святой Троицы и Духа Божьего, нисходящего на Христа в виде голубя.

Но Бог не только нам говорит, какой Он есть, кто Он есть, Он еще показывает Свои высокие нравственные, духовные качества. Он показывает, что Бог – это огромная сила, а с другой стороны, что Бог – это величайшее смирение. Это очень важно, потому что сильному Богу не всякий человек захотел бы приблизиться. Но Бог хотел бы нам показать, что Он есть любовь, суть Бога – это любовь. Поэтому Он ведет Себя в этом мире очень кротко и смиренно.

Это мы особенно видим в праздник Крещения, потому что Христос крещения не требует. Крещение Иоанна Крестителя – это был такой акт покаяния, это было предзнаменованием очищения от грехов. Это не было то крещение, которым мы крестились с вами в нашей Церкви. Это было крещение, которое говорило о будущем исполнении через подлинное крещение.

Поэтому Господь не требует крещения для Себя, Он Сам освещает собой, Своей Богочеловеческой Личностью водное естество. И с другой стороны Он показывает Свое смирение, когда крестится от Своего творения, и тем самым показывает нам, что где-то в этой земной жизни Он нуждается в людях, Он нуждается в помощи, Он нуждается в содействии. Что промысл Божий не только через Бога действует, но и через человека, Он действует через тех, кого Бог хотел бы называть своими друзьями, не рабами. Поэтому Ему служат разные люди, самые ближайшие родственники.

Во время бегства в Египет Он мог бы послать сонм ангелов, чтоб защититься от иродов, Он мог бы себя защитить сверхъестественным способом. Но Он этого не делает, Он предпочитает вот это умаление, смирение. Он предпочитает показать, что Он послушник воли Божьей и что смиренно принимает сами тяжелые обстоятельства.

Поэтому, дорогие братья и сестры, Бог, которого мы забыли после грехопадения Адама, Он не громко, не грозно, очень кротко и смиренно начал говорить о Себе и в дальнейшем являл Себя в человеческой истории для того, чтобы мы приняли и полюбили Святую Троицу. Чтобы мы не по принуждению, а по желанию своего сердца захотели бы общаться с нашим Отцом Небесным. И чтобы через крещение, которое мы получаем от святой Матери нашей Церкви, пришли бы к чистоте и спасению.

Иоанн Златоуст говорит, что для чистоты недостаточно просто креститься и веровать, нужно еще и жить соответственно. Поэтому будем помнить, что святая вода нам не может помочь автоматически, святая вода не будет служить нашим греховным желаниям, Бог не будет исполнять нашу злую волю, нашу прихоть, и Бог не будет служителем нашей страсти, как иногда мы хотим, когда просим в молитве Его. Мы часто просим не себе во благо. Поэтому как Бог смиренный, так и мы должны быть смиренны. Мы должны принять волю Божью, а благодать, которая находится в святой воде, она пусть нам поможет эту волю Божию увидеть. Пусть она нам поможет увидеть Бога в самых неприятных обстоятельствах нашей жизни – что они не случайны, что Бог ведет нас ко спасению. Поэтому Дух, который посылает нам Святая Троица в этом празднике Крещения, это Дух чистоты, Дух кротости, Дух смирения. Вот что такое Крещение Господне – это явление Отца нашего Небесного, Святой Троицы, ему во славу, вовеки веков. Аминь!

Напомним, что празднование Крещения Господня продолжается до 27 января, до отдания праздника. До этого дня вся вода считается Крещенской.

 

Смотрите также:

«Благодать от крещенской воды поможет увидеть Божью волю»: в храмах Екатеринбургской епархии проходит раздача святыни

«Люди приходят с очень светлым, радостным настроением»: праздничной атмосферой встретили Крещение Господне храмы Екатеринбурга