По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2022

«Люди приходят с очень светлым, радостным настроением»: праздничной атмосферой встретили Крещение Господне храмы Екатеринбурга

С прошедшей ночи в храмах Екатеринбурга и на прихрамовых территориях кипит праздничная жизнь – после Божественной литургии люди наполняют принесенные емкости Крещенской водой, чтобы нести ее в свои дома, освятить ею жилище, помазать, окропить домочадцев, поделиться святыней с родными и близкими. Более смелые после ночной литургии окунаются в иордани. Атмосфера праздника не оставляет приходские территории и днем – богослужения продолжаются, поток людей за агиасмой увеличивается, на лицах горожан – радость и веселье.

Крещенский праздник развернулся у Храма-Памятника на Крови после праздничного богослужения. Он наполнен радостным гомоном, всплесками воды в Крещенской купели, задорным детским смехом и периодически пыхтит трехведерным медным самоваром.

Каждый желающий может окунуться в Крещенскую купель, установленную и освящённую рядом с храмом. В неё вмещается 16 тонн воды, которую освятили после ночного богослужения. Купель и палатки помогли установить подразделения ЦВО, вместе с правоохранительными органами они помогают обеспечить безопасность. Всех участников празднества у Храма на Крови также угощают горячим чаем из настоящего самовара.

Организаторы позаботились о соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Также на месте дежурит доктор.

Всего в Храме на Крови, как рассказал старший священник протоиерей Максим Миняйло, заготовлено 50 тонн воды.

– Люди приходят с очень светлым, радостным настроением, воодушевленные потому как сегодня день Крещения Господня, это заключительный праздник святых дней, святок. Святки – это период, когда мы встречаем Бога, родившегося в Рождество Христово и мы проводим эти дни в молитвах, во встречах друг с другом, в праздновании особой памяти особых святых. И вот венчают святки день Крещения, когда мы вспоминаем, как Иисус Христос пришел на Иордан и принял крещение от Иоанна Крестителя, – рассказал протоиерей Максим Миняйло.

Крытая теплая купель работает в Академическом возле храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Она открылась ночью, чтобы люди после богослужения смогли окунуться в иордань, а также чтобы те, кто пришел нырнуть в крещенскую купель, посетили и Божественную литургию. Жители района стоят в очереди, окунулось уже около 2 000 человек.

 Вода в купели холодная, но освящённая. Кто желает искупаться в эту ночь в святой воде — хорошо!  Но, конечно, главное для христианина — освятить своё сердце молитвой, принятием святыни, все остальные вещи являются лишь сопутствующей стороной праздника. Не забывайте искупать своё сердце в той святыни, которую изобильно даёт Господь в храме Божием! Заходите помолиться в Храм, — обратился к горожанам настоятель Благовещенского храма священник Даниил Рябинин.

В соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе было совершено две литургии – ночная и поздняя, утром. Обе прошли при большом количестве православных верующих. Неподалеку на Верх-Исетском пруду приход установил традиционные купели, куда не оскудевает поток екатеринбуржцев. Представители Успенского братства дежурят посменно на купелях, задействовано более 30 помощников из числа мужчин-прихожан Успенского собора.

Также на купелях организован шатер, где можно выпить горячий чай с выпечкой. По данным организаторов, каждый второй окунающийся заходит в чайную. Организовать чаепитие помогают посменно женщины-прихожанки и сестры милосердия. Окунулось уже порядка 2 000 человек, почти 1000 горожан напоили и отогрели горячим чаем.

В храме Рождества Христова на Уралмаше после праздничных богослужений жители района устремились за Крещенской водой. Настоятель храма, благочинный Рождественского церковного округа иерей Андрей Юганец поздравил всех с праздником:

– Сегодня день великого торжества и день любимого нашим народом праздника, Крещения Господня, – сказал отец Андрей, отметив, что в этот праздник каждый прихожанин и многие жители Уралмаша спешат в храм за великой святыней – крещенской водой. – По традиции, в храме Рождества Христова сегодня раздаем святую Крещенскую воду людям.

Горожане выстаивают по полчаса, чтобы набрать и унести из храма домой святыню. Пришедших за святой водой очень много, отмечают на приходе.

Добавим, что набирать Крещенскую воду можно еще неделю – до отдания праздника Крещения Господня, которое совершается 27 января. До этого дня вся освященная вода – крещенская.

Фото: приходы Екатеринбургской епархии, akademekb.ru