По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2022

Православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, святая…» пройдет в Екатеринбурге в Святочные дни

С 14 по 21 января 2022 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения пройдет XVI православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, святая…».

Выставка откроется 14 января в 12:00 молебном на начало благого дела.

На выставке будут  пребывать старинные иконы: преподобного Сергия Радонежского, обретению мощей которого в наступившем году исполняется 600 лет, а также святого великомученика целителя Пантелеимона.

Посетителей ждет культурная программа. На площадке открытия будет представлена экспозиция «Светоч Земли Русской», посвященная духовному подвигу преподобного Сергия Радонежского, рассказывающая о жизненном пути святого и о чудесах, совершаемых святым игуменом уже многие века.

Также на выставке можно будет познакомиться с творчеством екатеринбургской художницы Тамары Антроповой, представленным в экспозиции «Святки». 14, 15 и 16 января Тамара Викторовна на презентации своих работ расскажет о том, как создавались ее картины, кому они посвящены.

15 января, в субботу, для посетителей выступят казачий ансамбль «Лава» (г. Заречный) и коллектив народной песни «Земляничка» (г. Екатеринбург).

14, 17 и 19 января все желающие смогут научиться мастерству рисунка под руководством православного художника Василия Заплатина-Верхотурского и на бесплатных мастер-классах художника создадут свой собственный крещенский пейзаж.

Также, крупнейшие храмы и монастыри Русской Православной Церкви представят на выставке-ярмарке религиозные подарки, иконы, церковную утварь, греческий ладан, именные ложечки, духовную литературу, ювелирные изделия, монастырский мед и другую продукцию православной тематики.

Светские предприятия порадуют гостей праздничными товарами. На стендах участников будут представлены: мыло ручной работы, сувениры, подарочные наборы постельного белья, скатерти, одежда из экологически чистых тканей, наряды в русском стиле, унты, изделия народных промыслов, платки, теплый трикотаж. Здесь же посетители смогут приобрести масла холодного отжима, восточные сладости, мед, белорусские сладости и деликатесы и многое, многое другое.

Православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, святая…» пройдет с 14 по 21 января в ЦМТЕ (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 «д»). Вход свободный.