По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 января 2022

«Чтобы дети понимали, какое священное служение несут доктора»: в святочный день владыка Евгений поздравил с Рождеством Христовым детей сотрудников областного онкодиспансера

Сегодня, в святочный день, 9 января 2022 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поздравил со светлым праздником Рождества Христова детей медицинских работников и сотрудников Областного онкологического центра. Глава митрополии преподнес в дар детям не только мягкие игрушки и сладкие подарки, но и сказочное представление, активными участниками которого стали 30 детей от двух до двенадцати лет.

Добрый яркий рождественский праздник никого не оставил равнодушным. Начался он традиционно с тропаря праздника Рождества Христова «Рождество твое, Христе  Боже наш» в исполнении ансамбля хора духовенства Екатеринбургской епархии. Священники Алексий Русин, Александр Карачев, Павел Кононенко и Андрей Сибирцев порадовали участников празднества изящным исполнением разнообразных колядок, звучавших на протяжении всего праздника.  

Зажигательное действо вокруг нарядной елочки-красавицы провели сказочные персонажи Скоморох, Зайчишка, Белочка и Медведь. Буквально за полчаса подвижных игр в рождественском лесу ведущие рассказали детям о сути праздника Рождества Христова и научили говорить своим ближним самые добрые, сердечные пожелания. А владыка митрополит, поздравляя ребятишек с «днем рождения» Богомладенца Христа, поведал о том, какой подвиг несут на своем рабочем месте главные в их жизни люди – мамы и папы.   

– Дорогие дети, я хотел вам рассказать про одно чудо, которое вы знаете, но никогда не замечаете, – обратился архипастырь к детям. – Я знаю, что ваши мамы и ваши папы, ваши дедушки и бабушки делают очень доброе дело. Где они работают? В больнице. Ребята, в этой больнице делают очень много добра. Сюда приходят девочки и мальчики, дяди и тёти, говорят: «У меня вот здесь болит». А мамы и папы их вылечивают. Давайте скажем им вместе большое-большое спасибо.

Отвечая на вопрос журналистов, о том, насколько сегодняшний праздник важен для детей медиков, несущих свое непростое служение в онкоцентре, глава митрополии отметил высокую ответственность врачей, старающихся оказать медицинскую помощь каждому пациенту.

– Врачи выкладываются для того, чтобы эту помощь оказать. Я свидетель тому, как это происходит, какие чудеса совершают доктора здесь, в этой больнице. И очень важно для врача прийти домой и не упасть в  изнеможении, а встретить там поддержку. Чтобы домашние, чтобы дети, внуки понимали, какой подвиг, какое священное служение несут доктора здесь. И вот сегодня, мне кажется, нам чуть-чуть получилось это сделать, мы постарались сказать сегодня детям «спасибо» за труд и подвиг их родителей. Я думаю, что если детишки донесут до дома эту радость и еще дома ей поделятся, всем будет приятно, и доктора получат вдохновение на то, чтобы завтра выйти и с радостью нести свое служение, – сказал архипастырь.

В этот день глава Екатеринбургской митрополии также поздравил с Рождеством Христовым главного врача онкодиспансера Владимира Геннадьевича Елишева и главную медицинскую сестру Анну Николаевну Салоутину, и в их лице всех сотрудников медицинского учреждения.

Главный врач областного онкоцентра  Владимир Геннадьевич Елишев сердечно поблагодарил правящего архиерея за столь сердечный и радостный рождественский праздник. Он отметил, что сотрудники медучреждения с радостью откликнулись на предложение владыки митрополита и привели на сегодняшний праздник своих деток – и совсем малышей, и  ребятишек детсадовского возраста, и школьников.

– Нарядные, радостные, в ожидании какого-то такого пусть небольшого, но чуда, – поделился своими впечатлениями Владимир Геннадьевич.- И такое общение в стенах учреждения, где работают их родители, папы, мамы, наверное, позволяет не только еще больше сблизить коллектив, но и понять, что учреждение наше, пусть оно и занимается такими очень серьезными заболеваниями, но все-таки дает надежду, это дает здоровье, дает жизнь. Для наших сотрудников, для коллектива, для детишек был сегодня устроен такой прекрасный праздник. Поэтому искренне поздравляю также и от своего имени всех с наступившим Рождеством. И хочется пожелать побольше таких мероприятий.

Напомним, ранее, в декабре минувшего года, Владимир Геннадьевич Елишев был удостоен награды Екатеринбургской епархии в благодарность за труды во благо Матери Церкви – руководитель медучреждения был награжден медалью Святой великомученицы Екатерины II степени.

При областном онкоцентре  действует храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Православный приход основан в 2000 году, тогда здесь была открыта молельная комната, а спустя некоторое время возведен храм. 

ФОТОАЛЬБОМ