По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 января 2022

Правящий архиерей поздравил юных артистов капеллы «Октоих» с Рождеством Христовым 

Рождественским концертом «На святки поем колядки» отметили светлый праздник Рождества Христова воспитанники и преподаватели архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» сегодня, 8 января. 

Гостем святочного концерта стал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, пришедший поздравить юных артистов со светлым праздником Рождества Христова. 

Поздравляя участников традиционного святочного концерта, владыка Евгений вспомнил свое первое знакомство с капеллой «Октоих» и отметил, как быстро вырастают ее участники, превращаясь в  талантливых исполнителей, а затем приходят новички и тоже становятся такими же красивыми, талантливыми, яркими, звонкими.

– Дорогие ребята, большая радость в Рождество Христово встретиться с вами, – сказал архипастырь. – Я хочу вам пожелать, чтобы вот этот бесценный дар, который вы приносите Христу – чистоту сердца, доброе песнопение и красоту жизни, – вы приносили Христу всю вашу жизнь. 

Святочный концерт стал чудесным подарком и для многочисленных гостей праздника – родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр юных певцов.

Со сцены культурно-просветительского центра «Царский» прозвучали сербские, украинские и русские колядки: «Andjeli pevaju» (музыка Милана Джурджевича, слова владыки Николая Сербского (Велимировича)), «Дай же вам Боже», «На праздник Рождества», а также духовные и светские произведения композиторов Евгения Крылатова, Александра Брицына.

Отметим, сербские песнопения разучиваются по благословению духовника капеллы иерея Душана Михайловича при его непосредственном участии. Сегодня отец Душан также присутствовал на концерте и отметил многогранность репертуара капеллы и трудолюбие ее наставников и юных исполнителей. 

Также во время сегодняшнего праздника было разыграно колядное действо с персонажами ярмарочного театра, а для зрителей – викторины, ребусы и загадки на темы Рождества Христова. По отзывам участников, праздник получился ярким, радостным, живым и очень веселым.

Традиционно были отмечены наиболее прилежные участники капеллы, прозвучали поздравления преподавателям и руководителю капеллы «Октоих» Ирине Александровне Кубис. 

– Период подготовки к Рождеству Христову всегда непростой, но вместе с тем радостный в ожидании рождественского чуда, – поделилась руководитель капеллы Ирина Александровна Кубис, перед концертом. – Мы искали новые, редко звучащие произведения, интересные формы работы с музыкальным материалом и иное прочтение известных произведений.

В завершение праздника каждый юный артист получил от владыки в подарок мягкую игрушку и сладкий подарок. А благодарным зрителям на память вручены фирменные календари капеллы «Октоих».