По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 января 2022

Первая Божественная литургия совершена во временном помещении Главного храма ЦВО

В начале 2022 года в военно-патриотическом парке «Патриот» города Верхней Пышмы произошло историческое событие. Первые прихожане будущего храма получили возможность вместе собраться 2 января на первую Божественную литургию, помолиться о строительстве храма и начать приходскую жизнь.

Прихожане благодарны директору парка «Патриот» Игорю Николаевичу Бугровскому за то, что он выделил помещение для совершения богослужений на время строительства Главного храма Центрального военного округа, организации приходской жизни, просветительской работы среди военнослужащих и членов их семей.

Отделением по работе с верующими военнослужащими ЦВО было подготовлено помещение для богослужений, подобрана необходимая церковная утварь, мебель, иконы. 

По окончании богослужения к прихожанам со словом проповеди обратился настоятель строящегося храма, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО иерей Георгий Юранев. В своем слове он отметил, что первая литургия была совершена в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, известного молитвенника, пастыря и миссионера XX века.

– Деятельность Главного воинского храма округа тоже должна включать в себя, во-первых, молитву и богослужение, во-вторых, пастырское душепопечение о военнослужащих и членах их семей, и в-третьих, миссионерское и просветительское служение, направленное на изучение и распространение евангельских истин на современном языке, – отметил отец Георгий.

Благочинный военного благочиния, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев поздравил отца Георгия и прихожан строящегося храма с началом богослужебной жизни прихода и пожелал присутствующим «гореть душой как свечки» и никогда не унывать, не опускать рук, какие бы трудности не встретились на пути. Отец Андрей также отметил, что у всех присутствующих есть уникальная возможность увидеть, как будет расти приход вместе со строительством храма. Это должно быть так же интересно, как наблюдать за взрослением ребенка и принимать активное участие в его духовном становлении, уверен пастырь.

Далее, после богослужения состоялось торжественное открытие библиотеки духовной литературы, собранной в ходе акции отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО «Подари солдату книгу». Несколько сотен книг стали основой для дальнейшей просветительской работы на приходе.

Отметим, богослужения на приходе Главного воинского храма будут совершаться еженедельно. Также для взрослых планируется открытие просветительских курсов по изучению Православной веры, Священного Писания, для детей военнослужащих – Детской воскресной школы.

Напомним, начало строительства военного храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Верхней Пышме посвящено 800-летию со дня рождения князя Александра Ярославовича, великого полководца, дипломата, защитника Руси. 

14 августа 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил молебен на начало строительства и освятил закладку первого камня в основание воинского храма ЦВО. В церемонии в числе участников был командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Павлович Лапин.