По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в подворье Ново-Тихвинского монастыря в селе Меркушино

30 декабря 2021 года в селе Меркушино, в Свято-Симеоновском подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, состоялась Божественная литургия по случаю наступающих дней прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца.

Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Божественную литургию предварило чтение акафиста святому Симеону. Затем правящий архиерей, духовенство и паства поклонились мощам святого мученика священника Константина Богоявленского в храме Архангела Михаила.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), исполняющий обазанности наместника мужского монастыря во имя Царственных стрестотерпцев иеромонах Мелитон (Зыбин), братия мужской обители и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились насельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря во главе с игуменией Домникой (Коробейниковой), Верхотурского женского монастыря Покрова Божией Матери во главе с игуменией Магдалиной (Сулеменовой).

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Авдюшин.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с наступающим праздником – днем прославления праведного Симеона Верхотурского и преподал всем архипастырское благословение. В своем слове правящий архиерей напомнил о святом пророке Данииле и святых отроках Анании, Азарии, Мисаиле, память которых совершается в этот день.

Владыка отметил, что в их житии мы видим простые вещи: «они не восходили на пьедесталы, не произносили пламенных речей, они просто соблюдали тот Закон, который был дан им Богом, и в соблюдении Закона они проявили верность». И за эту верность Господь подал им благодать.

– Это такое свидетельство, что от нас не требуется каких-то невероятных знамений, Господь Бог не ждет, чтобы мы сеяли благодать, а от нас Он ждет очень простые вещи: знать заповеди, любить Бога и в этой любви соблюдать заповеди. Не в фанатичном соблюдении закона, а в ответ на любовь Божию, которую нельзя не увидеть, соблюдать Его заветы. И тогда Господь может дать каждому благодать по Божьему разумению.

Святому праведному Симеону он дал благодать праведности, святому священномученику Константину Меркушинскому (Богоявленскому) дал благодать исповедничества. И на какого святого не посмотреть, то всякий раз видишь верность, любовь, стремление его малыми силами к Богу, и в ответ – протянутая рука Божия, которая дает благодать. Хочется, чтобы мы это помнили, не отчаивались, не обольщались и сохраняли то многое, что нам дано в смиренном ожидании, что Господь даст еще более и вразумит, – сказал архипастырь.

Владыка призвал подражать и Даниилу-пророку, и святым отрокам в том, чтобы слушать Бога непосредственно, а также слушать Его через Матерь святую Церковь.

– И тогда мы будем орудиями Божиими в Его руках, Он будет управлять нами так, как Он желает для спасения нас и окружающего нас человечества. Если же мы в свои руки возьмем управление, то, как слепые, будем пытаться вести слепцов, и яма будет недалеко от нас. Не дай нам Бог таким путем идти. Поэтому и в молитве пусть Господь соблюдет и Церковь Свою святую, вразумит иерархов, вразумит пастырей, вразумит всех нас, – пожелал митрополит Евгений.

Напомним, 30 и 31 декабря в Верхотурье и Меркушино проходят праздничные торжества по случаю дня прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца, которые возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Сегодня, 30 декабря в 16:00 в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье будут совершены малая вечерня с акафистом святому праведному Симеону Верхотурскому и всенощное бдение.

Завтра, 31 декабря, в День святого Симеона, в 08:00 в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря глава Екатеринбургской митрополии совершит Божественную литургию и молебен на новолетие. 

Трансляцию богослужений проведет православный телеканал «Союз».

 

Смотрите также:

Телеканал «Союз» проведет прямые трансляции праздничных богослужений из Верхотурья

Праздничные богослужения в Дни святого Симеона пройдут в духовной столице Урала

На празднование Дня святого Симеона в Верхотурье Екатеринбургская епархия обеспечит бесплатный проезд для паломников

В Верхотурье идет подготовка к дням празднования святого Симеона