По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 декабря 2021

Муниципальные Рождественские чтения прошли в Нижнесергинском и Ачитском благочиниях

На территории Нижнесергинского и Ачитского благочиний Екатеринбургской епархии прошел муниципальный этап XXХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В Ачите Рождественские чтения состоялись в онлайн-формате. В пленарном заседании приняли участие помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Кирилл Поморцев, настоятель храма во имя архангела Михаила иерей Александр Астраханцев и кандидат педагогических наук, доцент РГППУ Станислав Тимофеевич Погорелов. Среди гостей мероприятия присутствовали протоиерей Сергий Пылаев, сотрудники местного управления образования, а также педагоги Ачитского района.

На конференции были затронуты важные исторические и педагогические темы, обсуждены идеалы и образцы воспитания, проблемы и, наоборот, плюсы отделения Церкви от государства, рассказали в благочинии.

Также после пленарного заседания состоялась работа четырех секций. В двух из них приняли участие представители епархии и епархиальных структур: Мария Анатольевна Швыдко, специалист сектора основ православной культуры отдела религиозного образования и катехизации, и Елена Германовна Попова, кандидат философских наук, доцент УрФУ, сотрудник Православной службы милосердия.

– Станислав Тимофеевич Погорелов особое внимание уделил примерам воспитания в истории России. Так, до времен Петра нравственным идеалом воспитания был сам Иисус Христос. И в современной системе образования мы должны не стесняться своей истории, помнить и придавать должное значение православной вере. Также докладчик выразил надежду, что при правильном подходе наше общество вновь может обрести вечные фундаментальные основы жизни.

Елена Германовна Попова, будучи высоким специалистом в сфере детско-родительских отношений, дала очень много полезной информации. И в дальнейшем она намерена продолжать деятельность, отвечать на вопросы и консультировать педагогов и родителей, – рассказал помощник благочинного по образованию и катехизации, рассказал помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Кирилл Поморцев.

В Нижних Сергах Рождественские чтения состоялись в полудистанционном формате: кандидат педагогических наук, доцент РГППУ Станислав Тимофеевич Погорелов на пленарном заседании предоставил свое сообщение через платформу Zoom, остальные докладчики собрались за круглым столом в администрации района. К просмотру дистанционно подключились и зрители – педагоги и воспитатели. От духовенства благочиния в работе конференции принял участие помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Кирилл Поморцев. В процессе обсуждения были затронуты как исторические темы, так актуальные для современной жизни: текущая ситуации в стране и, в частности, в школе, и пути решения проблемных вопросов.

– Интересный опыт организации историческо-патриотических мероприятий был предоставлен педагогами истории. Данный опыт (исторические игры, в т.ч. компьютерные, наглядный рассказ в музеях о былых временах, благотворительные акции и другое) позволяет заинтересовать подростков, в дальнейшем позволяя им укрепить свое мировоззрение, стать патриотами.

Станислав Тимофеевич Погорелов высказал пожелания о более тесном взаимодействии государства (сферы образования) и православной Церкви в сфере воспитания, – отметил иерей Кирилл Поморцев.

В Бисерти пленарное заседание состоялось в очном формате. С приветственным словом обратился помощник благочинного иерей Кирилл Поморцев, а свои доклады, помимо педагогов, представили настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Андрей Федореев и преподаватель воскресной школы Ольга Валерьевна Бобрик. Помимо исторических тем, были затронуты вопросы церковно-государственного взаимодействия; участники обсудили проблемы во взаимоотношениях педагогов и родителей – было принято решение о проведении в будущем круглого стола на эту тему. По итогам Рождественских чтений принято решение о создании сборника докладов за 2020 и 2021 года.

– Бурную дискуссию в конце вызвали разговоры о взаимоотношении родителей и педагогов. Существует проблема: родители знают свои права и права своих детей, но не знают и не выполняют обязанностей, и малейшее вмешательство в воспитание ребенка может быть воспринято ими в штыки. В данной проблеме важен диалог, более широкие полномочия учителя, и, в первую очередь, духовная воспитанность самих родителей. В данном деле очень важна роль Церкви. Планируется собрать по этой теме круглый стол в ближайшее время, – рассказал помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Кирилл Поморцев.

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Тема XXХ Международных Рождественских образовательных чтений – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века.

XXХ Международные Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» пройдут в Москве в 2021 году. Краткая программа доступна по ссылке на сайте Чтений: mroc.pravobraz.ru/

15 декабря в Екатеринбурге, на площадке областного Законодательного собрания прошли парламентские встречи регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений.