По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Палникс

25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя во имя святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Палникс Пригородного округа храмов Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Пригородного округа храмов Екатеринбурга протоиерей Максим Ильин, настоятель храма святителя Стефана Пермского иерей Александр Карачёв, клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился к молящимся иерей Александр Карачёв. Пастырь отметил, что нам иногда кажется, будто подвиги святых для нас недосягаемы. Но мы можем подражать святым в конкретных добродетелях. Как святитель Спиридон, исполнять свое дело, на которое поставил нас Господь, ответственно и с любовью. Как святитель внимал голосу каждого человека, так и нам своими делами, добротой, любовью участвовать в жизни других людей. 

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил прихожан храма с престольным праздником.

В своем архипастырском слове владыка отметил, что святитель Спиридон, способный превращать что угодно в золото, не делал его ценностью, и люди удивлялись ему, пасущему овец – какая главная ценность в его жизни, раз богатство и власть его не интересуют?

– Главной ценностью его являлся Иисус Христос, он Его осознал и полюбил. На Вселенском соборе он очень внятно и твердо засвидетельствовал, что Бог – это Святая Троица: Отец, Сын и Дух Святый; Иисус Христос равен и равночестен Отцу и Духу Святому. Что Господь не где-то там на небесах или невидимо в сердце, а Он рядом, Он рядом с каждым и каждому готов служить, – сказал Его Высокопреосвященство.

Митрополит Евгений отметил, что святитель Спиридон тоже служит Богу, чей образ заключен в каждом человеке, и такому богатству он и нас хочет научить.

– Мы друг с другом общаемся, по жизни толкаемся и порой не видим Бога, Который запечатлен в людях, находящихся рядом с нами, прежде всего, в самых близких и родных: мужьях, женах, детях, родителях-стариках. Мы раздражаемся, нам не нравится народ, который толпится вокруг нас, а Господь ради этого народа пришел на землю. И святитель Спиридон этому народу всецело служил и обогатился этим, и открыл нам, что мы можем также обогатиться, познавая нашего Господа, общаясь с Ним, приходя в храм, и дома, в течение жизни, и служа Ему через любовь и всяческое доброе, правильное общение с теми люди, которых Господь поставил с нами рядом. И из этой любви Господь способен высекать чудеса, как в жизни святителя Спиридона, так и в нашей жизни, если мы будем главную ценность нашей жизни – Бога и на небесах, и на земле, и друг в друге искать, находить и угождать, – заключил Высокопреосвященный владыка.

Заатем правящий архиерей вручил награды ктиторам, помощникам и активным прихожанам храма.

Кроме того, владыка Евгений преподнес в дар приходу во имя святителя Спиридона «дорогой сердцу образ» – икону врача-страстотерпца Евгения Боткина.