По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Иоасафа Белгородского

23 декабря 2021 года, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Иоасафа Белгородского на Лесном кладбище города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Пригородного округа храмов Екатеринбурга протоиерей Максим Ильин, настоятель храма святителя Иоасафа Белгородского иерей Иоанн Молоков, клирики храма и Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Максим Ильин. 

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил прихожан с престольным праздником храма. Владыка отметил, что святитель Иоасаф жил в непростое время, гораздо более сложное, чем сегодня, и людям «было не просто сохранять даже саму мысль о том, что мы призваны к святости».

– А вот святитель Иоасаф не забывал о том, что он призван стать святым, и он этим жил, он к этому стремился. Как сегодня некие стремятся быть здоровыми, жить долгой жизнью, так вот он стремился к другому – сохранить свой ум, свое сердце в святости, – сказал правящий архиерей.

Его Высокопреосвященство также отметил, что святитель Иоасаф для нас особенно дорог тем, что был прославлен при участии святого царя Николая II. Император видел, как охлаждается стремление к святости в людях, падают нравственные идеалы в так называемом благородном сословии.

– А у царя мученика Николая это стремление было. И, собственно говоря, он достиг того, к чему стремился. И вот, как говорят, «с преподобным преподобным будешь», он был способен узреть в епископе Белгородском это зерно, эту драгоценную жемчужину, которую нужно было вывезти перед лицо народа, чтобы призывать к вере, к благочестию. Поэтому он прилагает усилия для того, чтобы прославить святителя Иоасафа Белгородского и святого преподобного Серафима Саровского и еще ряд святых, в ком он узрел святость, его сердце отозвалось на нее, и поэтому вот такое деяние было совершено.

Архипастырь отметил, что царь-страстотерпец Николай Александрович открыл нам такое сокровище как святитель Иоасаф, чтобы наши сердца обратились ко Господу.

– Потому что – к чему мы стремимся? К спокойствию и комфорту, к тому, чтобы подольше пожить, к тому, чтобы нас никто не кусал и не беспокоил? А нет, мы призваны к святости, а она порой достигается скорбными, непопулярными трудами и непростыми путями. Чтобы сохранять верность Христу, порой это стоит определенных лишений, на которые надо быть готовым пойти и которые готовы надо будет принять, чтобы в ответ от Господа получать благодать. А если этого не искать, если не жить по заповедям Божьим и не искать благодати, то тогда жизнь может пройти пусто, пресно, в нее не войдет ни что из того, что переходит в жизнь вечную, – сказал митрополит Евгений.

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил настоятеля отца Иоанна, ктитора Светлану Александровну Антонову и прихожан за из труды на этом месте, в этом храме:

– Даже тот человек, который особенно-то в храм и не ходят, когда приходит на кладбище, все равно у него что-то в голове срабатывает, он видит эти могилы, он видит итог человеческой жизни, задумывается невольно и о своем итоге, о своем исходе. И, заходя в храм, даже самый зачерствелый человек обретает такую теплоту, обретает доверие к Богу. И это дело очень доброе и благое. Низкий вам за это поклон всем тем, кто здесь подвизается.

Владыка пожелал всем, чтобы у каждого на сердце горело «это тепло, этот светильничек, доверие к Богу, искание Бога».

– А Господь каждому человеку, хотящему спастись, даст каждому все необходимое в этой жизни, чтобы обрести Его Самого, – заключил архипастырь.

После богослужения все, пришедшие на праздник, по благословению митрополита Евгения получили из рук настоятеля иконки святителя Иоасафа Белгородского.

Напомним, храм во имя святителя Иоасафа Белгородского на Лесном кладбище Екатеринбурга был заложен 5 мая 2011 года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Освящение храма состоялось 23 сентября 2013 года, его совершили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. С этого дня богослужения в храме совершаются ежедневно.