По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме мученицы Людмилы Чешской при Областном противотуберкулёзном диспансере

21 декабря 2021 года, во вторник, седмицы 27-й по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя мученицы Людмилы Чешской при Областном противотуберкулёзном диспансере на дублере Сибирского тракта.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко, иерей Николай Саушкин – священник, духовно окормляющий диспансер, клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились советник губернатора по вопросам регионального здравоохранения Андрей Игоревич Цветков, главный врач противотуберкулезного диспансера Ирина Игоревна Лихачева и сотрудники этого медицинского учреждения, а также сёстры Православной службы милосердия, несущие служение в детском отделении тубдиспансера, где проходят лечение дети и подростки до 18 лет.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Евгений Попиченко.

По завершении литургии митрополит Евгений вручил награды Екатеринбургской епархии – в благодарность за труды во благо Матери Церкви медали Святой великомученицы Екатерины II степени удостоен главный врач Областного онкодиспансера Владимир Геннадьевич Елишев; медали Святой великомученицы Екатерины I степени удостоен ктитор Ян Борисович Занвилевич.

Глава Екатеринбургской митрополии вручил приходу храма и передал иерею Николаю Саушкину образ врача-страстотерпца Евгения Боткина.

В своем архипастырском слове владыка Евгений отметил, что сегодня, в этот будний день, тоже совершается праздник, потому что здесь во имя Господа собрались люди, которым нужен Бог, «и мы хотим, чтобы мы были вместе, а Он посреди нас».  

Митрополит Евгений отметил, что этот храм был устроен по благословению владыки Кирилла, ныне митрополита Казанского и Татарстанского, и трудами здесь находящихся людей.

И сюда Господь приходит для того, чтобы быть вместе с нами – для Него это самый дорогой, самый больший праздник, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Правящий архиерей отметил, что в этот противотуберкулезный диспансер приходят люди не с радостью, но с болью, и взрослые, и дети. И трудящиеся здесь имеют возможность помочь страждущим, начиная с обращения ко Господу: «Приди и вселился в нас, очисти от всякия скверны, благослови и спаси вот этого мальчика, эту девочку, этого дядю, эту тетю».

– Каждому нужно обратить свое сердце с молитвой ко Господу, и Он тогда будет действовать не только через таблетки, прививки или какие-то технологии, но и будет непосредственно Сам утешать и нас, и тех людей, которые сюда приходят. Будут приходить с печалью, а уходить с радостью. Вне зависимости от действенности лекарств, мы можем давать вот это богатство, которое черпать от Господа, – сказал владыка.

Архипастырь призвал не забывать обращаться ко Господу, благодарить Его за всякое полученное благодеяние. И тогда Господь будет к нам часто заглядывать. А если звать не будем, то и Ему прийти будет трудно, заключил митрополит Евгений.

Напомним, освящение молитвенной комнаты – домового храма во имя мученицы Людмилы Чешской в Областном противотуберкулёзном диспансере на дублере Сибирского тракта, 56, состоялось 10 января 2020 года, богослужение совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, ныне глава Татарстанской митрополии.

Открытие больничного храма стало значимым рождественским подарком для пациентов и медицинского персонала Областного противотуберкулезного диспансера. Отметим, взрослое отделение лечебного учреждения рассчитано на 1346 коек, детское – на 120 мест.