По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2021

Праздничный концерт прошел на приходе Никольского храма при УГГУ в рамках «Екатерининских встреч»

Вчера, 19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Царском зале Уральского государственного горного университета прошел заключительный концерт серии «Екатерининских встреч» – культурно-просветительских мероприятий, рассказывающих о Небесной покровительнице Екатеринбурга и ее роли в жизни уральцев.

В рамках «Екатерининских встреч» состоялся праздничный концерт, подготовленный прихожанами Никольского храма при УГГУ в честь 15-летия прихода, престольного празднику и приуроченный к 60-летию настоятеля – протоиерея Игоря Бачинина, которое он празднует сегодня, 20 декабря.

Зрителями праздничного концерта стали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и ректор УГГУ Алексей Владимирович Душин.

На концерте звучали песни Эдуарда Шакурова, молодежной группы «Третий Рим», выступал танцевальный коллектив «Кадриль» и другие приходские творческие объединения. Также прихожане рассказали об истории храма, который отметит в 2022 году 145-летие.

– Мы сейчас видим, что в приходе храма святителя Николая есть не только молитвенники и молитвенницы, прихожане и прихожанки, а есть еще «пританцеване», «припеване» и «прихлопляне», – поделился впечатлениями от концерта владыка Евгений. – Мне доводилось бывать на умных выступлениях, где люди в очках выходят с докладами и рассказывают о том, как надо устраивать приходскую жизнь. Вот отец Игорь очень любит такое рассказывать. И мы сейчас видим результаты: хорошие, добрые, с любовью устроенные в духе христианской жизни!

В день престольного праздника храма святителя Николая Чудотворца отец Игорь получил из рук митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Патриаршую награду. Во внимание к трудам во благо Русской Церкви и в связи с грядущим 60-летием протоиерей Игорь Бачинин удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.

А сегодня, 20 декабря, отцу Игорю вручена еще одна награда. В день своего 60-летия протоиерей Игорь Бачинин, долгие годы возглавляющий отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, удостоен грамоты губернатора за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие духовно-нравственного просвещения жителей региона.

20 декабря после Божественной литургии в Никольском храме заместитель начальника отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма регионального Департамента внутренней политики Елена Станиславовна Губина вручила грамоту батюшке. В этот день множество соратников протоиерея Игоря Бачинина прислали свои видеопоздравления из разных уголков страны с пожеланиями мира, благоденствия и во всем благого поспешения, рассказали в отделе Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

Отметим, что отец Игорь возглавляет не только епархиальный отдел по утверждению трезвости, но и кафедру теологии УГГУ, которая размещается в здании Никольского храма на улице Куйбышева в Екатеринбурге. 

Приход живет очень крепкой социальной и духовной жизнью. В сегодня действует 27 общин. Каждый прихожанин, в зависимости от профессии, способностей, опыта, духовного призвания, вносит свой посильный вклад в жизнь прихода.

Одно из основных направлений – общество «Трезвение», оказывающее помощ страждущим в избавлении от зависимостей. Семинары и трезвенные слеты, молодежные форумы и образовательные чтения, конкурсы и посты трезвости – вот далеко не полный перечень мероприятий, которые проводит и в которых участвует общество «Трезвение».

В храме также проходят семинары для желающих ознакомиться с методами утверждения трезвости в традициях православия. Также проводятся беседы православного психолога для тех, чьи близкие страдают от алкоголя и табака, семейное консультирование, содействие в обретении опыта духовной и церковной жизни, оказание помощи страждущим в избавлении от зависимостей, организация обетов трезвости.

Также очень активное социальное направление прихода – сестричество милосердия в честь святой Александры Фёдоровны, отметившее в текущем году  пятилетие. Сёстры оказывают материальную и духовную помощь нуждающимся. Сегодня 17 сестёр и 32 добровольца несут милосердное служение для своих подопечных и на постах в больницах.

При храме организована катехизаторская школа. Ее цель – воцерковление слушателей, помощь людям любого возраста в обретении знаний, необходимых для церковной и духовной жизни. Слушатели изучают восемь дисциплин, среди которых Новый и Ветхий Завет, Литургика и История Церкви.

В воскресной школе дети получают начальные знания о Боге, знакомятся с историей и богослужебной традицией Церкви, а также с историей традиций и культурой русского народа. Ребята учатся играть на народных инструментах, разучивают песни и занимаются изобразительным искусством.

При воскресной школе организована арт-студия для детей и молодёжи, а также их родителей. В арт-студии ведется деятельность средствами театрального, вокального и хореографического искусства. Это объединяет молодежь разного возраста общим интересным делом, рассказали в Никольском приходе.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в престольный праздник Никольского храма при Горном университете