По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 декабря 2021

Город святой Екатерины посетили с паломничеством дети военнослужащих из Кемеровской области

В дни празднования памяти святой Екатерины уральскую столицу посетила с паломничеством группа детей военнослужащих из Кемеровской области. Поездку организовал военный священник из небольшого гарнизона протоиерей Михаил Максименко.

– Перед священнослужителем в армии стоит много задач: проповедовать, просвещать, организовывать богослужения, духовно поддерживать воинов. Без внимания не остаются и семьи военнослужащих, – рассказал протоиерей Андрей Канев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа.

Отец Михаил Максименко несколько лет развивает свой уникальный авторский проект «Вифлеемская Звезда», в рамках которого организует патриотические детские лагеря, походы, поездки к святыням для ребят из дальнего сибирского гарнизона. В этих походах и выездах получается показать детям Божий мир, знакомить с православием, историей и святынями России.

Отец Михаил давно планировал показать детям город Екатеринбург, для этого получилось выиграть грант и организовать поездку, приурочив ее ко Дню Ангела столицы Среднего Урала – дню святой Екатерины.

– Программа была очень насыщенной, хотелось очень много показать, а в распоряжении группы было только два дня, – помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа. 

В первый день дети военных посетили с экскурсией Музей Царской семьи, познакомились с Храмом на Крови, прошли по уникальному пешему маршруту по историческому центру Екатеринбурга, организованную сотрудниками Культурно-просветительского центра «Царский». Следующим пунктом программы стала экскурсия по музею «Россия – моя история» и прогулка по городу. На второй день продолжилось знакомство гостей с Екатеринбургом на обзорной автобусной экскурсии. Дети снова встретились с историей Царской семьи в монастыре Царственных страстотерпцев, а затем посетили музей «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме.

– Юные паломники, переполненные новыми знаниями и впечатлениями, поехали домой, увозя в далекую Кемеровскую область надежду вернуться вновь в город святой Екатерины и благодарность ко всем людям, которые приняли участие в организации поездки – это сотрудники Музея Царской семьи и Храма на Крови, паломнического центра монастыря Святых Царственных страстотерпцев и отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа, – отметил протоиерей Андрей Канев.

Действующие лица