По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2021

В уральской столице открылась православная выставка-ярмарка «Рождественский подарок»

9 декабря в здании бывшего КОСК «Россия» открылась традиционная православная ярмарка «Рождественский подарок».

Около ста храмов и монастырей привезли на выставку-ярмарку плоды своих трудов и послушаний: духовную литературу, церковную утварь, благовония, вышивку, и конечно, созданные в них самые разнообразные рождественские подарки.

Перед открытием выставки секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк совершил молебен «На начало благого дела».

– Каждый человек готовится к празднику. И мы, христиане, готовимся к празднику Рождества Христова, – обратился пастырь к участникам и посетителям выставки-ярмарки. – Участники ярмарки, приехавшие из самых разных мест, помогут нам в этом. Думаю, что жители нашего града откликнутся на их желание поделиться привезенными подарками.

Отец Николай, благословив участников ярмарки на труды, помолился и о том, чтобы Господь сохранял всех собравшихся в здравии.

Послед молебна в рамках открытия выставки-ярмарки прошел мастер-класс «Рождественский декор» от руководителя Школы храмовой флористики Елены Москаленко. Елена Витальевна рассказала о том, как создать небольшую праздничную флористическую композицию и украсить свой дом к Рождеству Христову.

В дальнейшие дни работы выставки-ярмарки на стенде Школы храмовой флористики мастер-классы по рождественскому декору будут проходить ежедневно. А средства, вырученные от продажи флористических композиций, пойдут на благоукрашение екатеринбуржских храмов к празднику Рождества, отметили организаторы.

– На стендах выставки-ярмарки можно приобрести и маленькие сувениры для коллег, и уникальные работы для близких людей. Здесь можно найти свою изюминку для будущего праздничного стола, а можно совершить практичные семейные покупки, – рассказали организаторы. – Приглашаем всех посетить выставку-ярмарку «Рождественский подарок», чтобы и  во время идущего поста созидать в себе радость ожидания светлого праздника Рождества Христова!

Напомним, выставка предложит посетителям широкий выбор подарков к Рождеству и Новому году. Крупнейшие храмы и монастыри Русской Православной Церкви представят посетителям религиозные сувениры, иконы, церковную утварь, греческий ладан, духовную литературу, ювелирные изделия, монастырский мед и другую продукцию православной тематики.

Светские предприятия порадуют гостей выставки традиционными новогодними и рождественскими товарами. На стендах участников представлено мыло ручной работы, сувениры, подарочные наборы постельного белья, скатерти, одежда из экологически чистых тканей, наряды в русском стиле, унты, изделия народных промыслов, Павлово-Посадские платки, монгольский трикотаж. Здесь же посетители смогут приобрести масла холодного отжима, восточные сладости, подарочный мед, белорусские конфеты и конфитюры, рыбу Камчатки, белорусские деликатесы и многое, многое другое.

 

Выставка продлится по 15 декабря в здании КОСК (Екатеринбург, ул. Высоцкого, 14). Время работы: c 9 по 14  декабря  с  10:00 до 19:00, 15 декабря с 10:00 до 16:00. 

Выставка-ярмарка проходит в соответствии с требованиями санитарного контроля.